Сотрудники Росгвардии Челябинской области провели открытый урок по антитеррористической безопасности

Общество
31 октября в Управлении Росгвардии по Челябинской области в рамках Месячника гражданской обороны с учащимися средней школы № 53 имени 96-й танковой бригады Челябинского комсомола провели занятие по антитеррористической безопасности.

Основными целями проводимого сотрудниками Росгвардии мероприятия стали научить ребят противостоять опасности и суметь защитить себя в экстремальной ситуации, а также сформировать у них представление о мерах предосторожности.

Перед началом занятия для школьников была организована большая выставка современного вооружения. Под пристальным вниманием бойцов СОБР детям разрешили не только посмотреть, но и потрогать руками оружие челябинских спецподразделений. Дети, знакомые с оружием по компьютерным играм, проявили огромный интерес к выставке.

Первым перед собравшимися выступил взрывотехник специального отряда быстрого реагирования «Кречет», который объяснил как вести себя в случае террористической угрозы, куда обращаться при обнаружении подозрительных предметов и какая ответственность предусмотрена за ложные сообщения. Детально разобрав несколько смоделированных ситуаций, офицер СОБР обратил особое внимание на необходимость владения правилами поведения в экстремальных условиях и неукоснительному следованию им.

«Мы очень надеемся, что эти знания останутся только теорией и никогда не пригодятся детям в жизни», - признался росгвардеец.

Во второй части присутствующим рассказали о психологических аспектах антитеррористической безопасности и подробно разъяснили алгоритм действий при возможном наступлении экстренной ситуации в школе или на улице, методах оказания психологической самопомощи и недопущению паники при нахождении в напуганной толпе.

В завершении встречи со школьниками сотрудники Росгвардии и заместитель директора по воспитательной работе подшефного учебного заведения Оксана Галунчикова обсудили план совместной работы на ближайшее время. Педагог поблагодарила представителей Росгвардии за внимание, которое росгвардейцы уделяют детям, а также пожелала офицерам успехов в их нелегкой службе.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий