Сотрудники полиции напоминают гражданам о мерах профилактики карманных краж

Общество
На прошлой неделе сотрудники уголовного розыска УМВД России по г.Челябинску задержали мужчину 1975 г.р., жителя г. Магнитогорска, не работающего, ранее судимого, который с начала 2015 года совершил 2 карманных кражи у граждан в парфюмерном магазине и на одном из рынков г. Челябинска. Сумма ущерба составила около 20 000 рублей. 

В настоящее время подозреваемый находится в следственном изоляторе под арестом. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Всего с начала 2015 года сотрудники уголовного розыска УМВД России по г.Челябинску за совершение карманных краж задержали 12 преступников.

Наиболее часто карманные кражи совершаются в общественных местах. Большинство из них совершаются на остановках, преимущественно в момент посадки пассажиров в транспорт. Также преобладают кражи непосредственно в общественном транспорте, в частности в маршрутных такси. Преступники выбирают переполненные маршрутки и автобусы, когда из-за большого количества народа создается давка. В такие моменты пассажиры могут на некоторое время потерять бдительность, чем и пользуются злоумышленники. Нередки случаи совершения карманных краж в магазинах и на рынках, когда человек стоит в очереди и может потерять бдительность, оплачивая совершенную покупку, либо просто отвлекшись.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о мерах профилактики карманных краж.

Старайтесь не пользоваться сотовым телефоном и не доставать деньги из кошелька, когда вы находитесь на остановке и ожидаете транспорт. Преступник может отследить, куда именно вы потом убираете ценные вещи.

По возможности, готовьте деньги для проезда заранее, чтобы во время движения транспорта не доставать кошелек из сумки.

Держите сумку перед собой, тесно прижав к себе и не теряя ее из вида. Это касается не только поездок в общественном транспорте, но и во время нахождения в магазинах или других людных местах.

Убирайте деньги и телефон во внутренние карманы одежды, труднодоступные для карманников.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий