Соглашение о честных выборах подписано, но часть подписавшихся на выборы не пойдет

Общество
Сегодня 24.03.2016г. в малом зале здания Правительства Челябинской области региональными отделениями политических партий в Челябинской области было подписано соглашение о честных выборах.Процедура достаточно интересная, но только вот из года в год она превращается во все больший фарс. 

На данном мероприятии присутствовали из парламентских партий только две – это Единая Россия, в лице Владимира Мякуша, и ЛДПР, в лице Виталия Пашина.

Остальные места были заняты теми партиями, о которых в большей части не слышно в информационном поле Челябинской области, а также теми, кто на сентябрьские выборы в Государственную Думу не планирует идти в силу понимания, что сбор подписей в огромном количестве без серьезного финансирования – дело провальное. Но эти партии готовы поддержать своей электоральной базой тех кандидатов на выборах, которые их об этом попросят.

Во время заседания представителем одной из непарламентских партий было высказано пожелание внести в проект соглашения текст о невозможности применения административного ресурса для каких-либо партий (использование муниципального транспорта, недвижимости в пользу определенных кандидатов) – на что Владимир Мякуш сразу рассмеялся, а предложивший данную инициативу ответил: «А вот и сразу видно, кто применяет административный ресурс «по полной». После чего зал поддержал улыбками собеседников, и продолжили процедуру подписания.

Продуктивно высказалась Ирина Старостина, которая сразу предупредила о невозможности допущения фальсификации, привела пример, что на последних выборах фальсификация была доведена до логического конца – следствие окончено, документы переданы в суд. Также, Ирина Аркадьевна сообщила, что избирательной комиссией Челябинской области проводятся обучающие семинары для наблюдателей, а также то, что в данном году запланировано провести 65 выборных процессов.

В завершении председатель общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов поблагодарил представителей политических партий за участие в данном мероприятии и пожелал удачи на предстоящих выборах.

Остается только угадать, в чей адрес эти слова были направлены, если из всех приглашенных отделений партий на выборы пойдет только малая их часть, а места для Единой Россия и ЛДПР, скорее всего, уже определены.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий