Саммит ШОС. Пробы воды взяли в Карабаше

Общество
Российская Конституция 1993 года — закон прямого действия. Остальные Кодексы и Законы, действующие на территории государства, должны соответствовать основному закону страны. фото: Валентины Толмачёвой

«Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

 Конституция РФ. Статья № 42. 

 

День Конституции в Челябинске. Новости праздника 

12 декабря 2015 года — группа мониторинга окружающей среды экологической вахты «Не молчи» - выехала в плановую поездку в город Карабаш. Цель поездки — изучение влияния отходов предприятия Карабашмедь - на источники питьевого водоснабжения города Челябинска. Рядом с городом Карабаш находится Аргазинское водохранилище — >> резервуар воды  для нескольких городов в Челябинской области. Взятие проб воды — открытая процедура. Для наблюдения за процессом, для фото и видеофиксации происходящего, пригласили всех желающих. Поездка прошла в обычном рабочем режиме. На обратном пути группа мониторинга окружающей среды посетила поселок Томино Челябинской области. В поселке, члены группы сделали остановку и проинформировали жителей Томино о деятельности экологической вахты «Не молчи». 

Ситуация с экологией в Карабаше известна всем. Жители города являются заложниками деятельности вредного производства. Раньше, предприятие можно было назвать градообразующим. Но в 2015 году, на территории дымящего предприятия Карабашмедь, не все занятые имеют постоянную карабашскую прописку. Иногородних рабочих привозят на работу, привозят иногда издалека. Говорить о том, что из 1200 работающих на заводе — все местные жители — не совсем корректно. Транспортный «карман», в котором расположен город, находится рядом с озером Увильды и с Аргазинским водохранилищем. На этих водных объектах расположены объекты отдыха: дачи и коттеджи, дома отдыха - пионерские лагеря. А рядом - Карабаш, за горой в стороне.      

 

Отходы фабрик и заводов. Карма поколений 

Мониторинг проб воды и воздуха, не только в Карабаше, но и в других городах Челябинской области — необходимая составляющая качества жизни в регионе. Кстати, проект «Качество жизни» — это проект регионального отделения партии «Единая Россия». В память о нем, после выборов, остались дорогие цветные плакаты - «Челябинская область — край, где сбываются мечты!». Однако, депутаты законодательного собрания Челябинской области вспоминают про предвыборный партийный проект все реже и реже. Хотя, разумная идея сама по себе не нова. Ведь всё новое — это хорошо забытое старое. 

Маленький эпизод из новейшей истории. На здании заводоуправления автогиганта «УралАЗ» находится большое электронное световое табло. Когда яркие красные огоньки, круглосуточно  загорелись над ночным Миассом, то кроме погоды, температуры, времени суток и даты - на табло высвечивались цифры уровня радиационного фона. Эффект открытой информации работал каждый день. Идет дядя Боря или тетя Фая на смену, а на проходной, пожалуйста — уровень радиационного фона. Работайте на здоровье, делайте план для страны — опасный фон в порядке. Так была организована пропаганда «качества жизни» в СССР в городе Миассе Челябинской области.

В Российской Федерации - принципами государственной политики в области обращения с отходами любого производства являются: охрана здоровья человека, поддержание или восстановление благоприятного состояния окружающей среды и сохранение биологического многообразия. Доступ к информации - про отходы предприятий - гарантирован Конституцией РФ. Любой гражданин имеет право знать картину происходящего. Объективную картину.

Группа мониторинга окружающей среды региональной экологической вахты «Не молчи» пользуется данными из открытых источников.  Для сведения: если гражданин в Финляндии, Норвегии или Канаде сообщает о подозрительных отходах производства, и когда, руководитель соответствующего региона не берет на контроль его сообщение, то этот руководитель — реально рискует лишиться пенсии государственного чиновника за невнимание к экологическим проблемам территории и населения. В этих странах - механизм защиты генетического кода нации, начиная с зачатия маленького гражданина - работает.

В Челябинской области, к сожалению, механизм защиты генетического кода регулярно дает сбой. Не секрет, факты онкологии и диабета у маленьких жителей Челябинской области, давно не редкость. Поэтому, группа мониторинга окружающей среды региональной экологической вахты «Не молчи» - делает большое и хорошее дело. Когда местечковые политологи или блоггеры, которые много пишут под разными псевдонимами, долго и многозначительно рассуждают о том, кто же бенефициары движения «Стоп Гок», то в этот момент - группа мониторинга окружающей среды берет пробы воды из источника питьевого водоема города Челябинска. А бенефициары «Стоп Гок» — все жители, у которых дома есть кран. 

Мое мнение: реальное экологическое движение «Стоп Гок» — сегодня и всегда - выгода действующим игрокам на площадке Челябинской области. Всем экономическим группам и группировкам в регионе, в Екатеринбурге и в Москве, удобно смотреть со стороны на митинги против строительства Томинского Гока. В это время уходят в тишину другие экологические проблемы - не только в Челябинске, Магнитогорске, Сатке, Бакале или Златоусте. В самом центре Челябинска — масса опасных производств. И разговоры про саммит ШОС — будет или не будет — большой вопрос завтрашнего дня. Но повод делать что-либо сегодня есть, и весьма актуальный.

Пора сказать — группа мониторинга окружающей среды региональной экологической вахты - «Не молчи» - постоянное действующее подразделение рабочей группы ШОС. И результат работы группы мониторинга: все участники саммита в Челябинске будут пить челябинскую воду и дышать нашим воздухом. Иначе, им придется привозить питьевую воду с собой. Хотя и без саммита ШОС, результаты мониторинга — повод для актуального анализа. Санитарно-эпидемиологическое просвещение населения никто не отменял. Денежные траты старшего поколения Челябинской области на аптеку, на лекарства, на здоровье — прямой ущерб от отвратительной экологии - в том числе. Кто возместит эти денежные траты в натуральном выражении старикам и пенсионерам? 

 

Одна женщина для экологии сделает больше, чем сто политологов 

Волонтеры экологической вахты «Не молчи» - образованные люди. 95,9 % активистов группы мониторинга окружающей среды экологической вахты «Не молчи» - имеют высшее образование и ученые степени. Вахрушева Анастасия, Сергей Жигалин, Дарья Савельева, Юрий Черкасов, Анатолий Иос, Дмитрий Алексанов, Шабулина Нина Николаевна, Соловьева Ирина Ильинишна, Полетаева Ирина, Шайхутдинов Юрий, Наталья Салиш, Ольга Каекина, Толмачева Валентина, Фоменко Игорь, Соколовских Станислав Фролович, Москаленко Софья,  Андрей Мокеев, Шалгина Галина Александровна,  Субботина Алеся, Голубева Юлия, Голубев Валерий, Олеся Ефимова и другие — обрабатывают огромный массив данных, информируют жителей Челябинской области о ситуации с отходами вредных производств.

По сути, несколько человек делают работу огромной армии чиновников и депутатов.  

P. S.

Один мой хороший знакомый — старый еврей, недавно рассказал историю про своего соседа, который устроился небольшим чиновником в какое-то министерство:

«Раньше был нормальный человек — хороший сосед по подъезду. Можно было обо всем поговорить. О погоде, о женщинах, о международной политике. А сейчас, как не встречу его в подъезде — ему все некогда пообщаться. И голос у него совсем поменялся, стал какой-то необычный: л-ласковый и с-сучий...».

Алеся и Олеся

Соня Москаленко

экологической вахты

выездной группы мониторинга окружающей среды региональной экологической вахты

Сергей Гудков, активный житель Карабаша

Сергей Жигалин

фото: Валентины Толмачёвой

фото: Валентины Толмачёвой

фото: Валентины Толмачёвой

фото: Валентины Толмачёвой

фото: Валентины Толмачёвой

фото: Валентины Толмачёвой

фото: Валентины Толмачёвой

экологической вахты

Этим инструментом производился забор воды

Карабашкая вода поехала на экспертизу

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий