Сакральные знаки Южного Урала. Вино Кометы

Общество
В Челябинске стоит сухая и теплая осень. В ноябре 2013 года столбик термометра в городе поднимается днем до 15 градусов. Длинное предзимье матушка-природа не дарит людям просто так.

Великие личности обладают даром замечать предзнаменования судьбы человечества. Александр Сергеевич Пушкин был ясновидящим поэтом-мистиком и прорицателем. В текстах его произведений разбросаны скрытые тайные знаки, которые еще предстоит расшифровать потомкам.

Челябинский метеорит и шампанское Мадам Клико

Роман в стихах <<Евгений Онегин>> входит в предмет изучения на уроках литературы российских школьников. Дети ХХ века наизусть знают строки: <<Зима!.. Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь...>>. Это второй стих пятой главы известного романа. Однако никто из читателей не задавался вопросом, чему так радуются крестьянин в тулупе с красным кушаком и его добрая лошадка? Почему обычная поездка на санях по снегу - такой праздник для сельского жителя?

Ответ содержится в первом стихе пятой главы. <<В тот год осенняя погода стояла долго на дворе. Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе. На третье в ночь...>>. Описание погоды напоминает нынешнюю челябинскую осень. Значит бывали в истории России годы, когда природные катаклизмы запоминались современникам так, что находили отражение в письменных памятниках литературы. И не просто переданы в память потомкам, а зашифрованы в прекрасных стихах, которым уже 200 лет. Что стоит за этим? Необъяснимая прихоть талантливого поэта или влияние природы на творчество гения?

Для того, чтобы узнать ответы на эти загадки, надо внимательно перечитать первую главу <<Евгения Онегина>>. В ней поэт рассказывает, что в тот год у известного французского ресторатора Петербурга всем гостям подавали шампанское с необычным названием - <<Вино Кометы>>. Мало того, упоминания этого сорта шампанского находят и у других известных писателей-современников Пушкина. Что это было? И почему память о роскошном напитке вошла в историю?

Сбывающиеся пророчества

В 1811 году жители Европы и России долго видели небесное космическое тело; большую яркую комету. Футурологи и экстрасенсы начали предсказывать большие несчастья. А природа... Природа в тот год спокойно и размеренно отдыхала до поздней осени. Виноградари Франции сразу обратили внимание на явный факт, виноградное вино урожая 1811 года обладает необычайным вкусом и хорошим качеством. Два известных французских торговых дома быстро наладили выпуск элитного шампанского на бутылочной пробке которого был изображен хвост кометы. Продажи превзошли все ожидания. Надо отметить еще один пикантный момент. В Россию это шампанское доставляли контрабандным путем. Союзница Англия объявила бойкот товарам из Парижа; и Россия официально ничего не закупала. Но рестораторы в Санкт-Петербурге и Москве всегда имели запас божественного напитка. Публика требовала.

А в 1812 году Наполеон пошел войной на Россию.

Урожай винограда на Южном Урале

<<Виноградную косточку в землю зарою...>>

Виноград необычное и мистическое растение. Человек, который выращивает виноград, практически не знает проблем с сердцем и повышенным кровяным давлением. Гипертония и астма обходят его стороной. Возраст, в течение которого могут плодоносить винные ягоды, составляет 75-80 лет. Это значит, что если вы посадили свою виноградную лозу в 20 лет, то до глубокой старости будете иметь верного друга и лекаря для вашего сердца. И как не сказать про стакан виноградного сока, который каждый день будет согревать душу вам и вашим друзьям.

На Южном Урале в 2013 году превосходный урожай винограда. По разным данным, в Челябинской области культивируется уже более 500 сортов виноградной лозы. Многие садоводы делают домашний киш-миш и сушат изюм в промышленных количествах. Моя родственница в Копейске выстаивает в дубовых стружках ординарный коньяк, за секретом которого пять лет охотятся армянские виноделы. На праздники графинчик уральского коньяка улетает с нарочным в Ереван с хорошими пожеланиями от уральских коллег. И по отзывам профессионалов, по качеству мы уже ничем не уступаем своим <<араратским старшим братьям>>.

Мои знакомые уже приняли простую истину. Любое застолье отличается хорошим настроением тогда, когда на столе стоит не водка из технического спирта или химическое пиво, а натуральное виноградное вино. К счастью, мне приходилось брать уроки обращения с виноградной лозой у потомственного грузинского винодела Джамбула Бабунашвили. Он учился у своего деда, а тот у своего. Любовь к себе виноград отдает потомкам даже в третьем и четвертом поколении.

P.S.

На глиняном кувшине с виноградным соком урожая 2013 года я наклеил этикетку - <<Вино Кометы>>.

(Продолжение следует).

Комментарии (6)
Ирина Б.
26.11.2013 21:32
Что хотел сказать автор? Прервались на самом интересном месте. Чего ждать-то? Или весной сажать виноград спокойно.
Guest
27.11.2013 07:56
Ирина, читайте Пушкина.
Лёва Машгород
27.11.2013 11:26
я на ноябрьские готовил, как обычно, лыжи...
а тут смотрю на неделе… просто ужас - такие ярко
алые закаты-рассветы… к чему бы это?

АС Пушкин - Молодец, все верно обсказал
...от Судьбы не убежишь, даже коньковым ходом
Продолжаю гонять на маунтбайке, профилактирую ССЗ
Не астролог
27.11.2013 11:40
Автор и так много рассказал, пианист играет как умеет

Господа! Сами читайте Знаки Судьбы или сигналы из космоса(кому как угодно)...
И продолжайте строить свою жизнь дальше

Ощутите яркий восторг и бесподобное вдохновение - значит вы в нужном направлении...

Не стоит благодарности.
Guest
27.11.2013 15:19
Вообще-то автору пора подучить матчасть и выяснить, что пиво из xимии никто не делает. Гораздо выгоднее использовать натурпродукт.
Guest
27.11.2013 15:55
Я пережил свои желанья,
Я разлюбил свои мечты;
Остались мне одни страданья,
Плоды сердечной пустоты.

Под бурями судьбы жестокой
Увял цветущий мой венец -
Живу печальный, одинокой,
И жду: придет ли мой конец?

Так, поздним хладом пораженный,
Как бури слышен зимний свист,
Один - на ветке обнаженной
Трепещет запоздалый лист!..
Оставить свой комментарий