С начала летнего сезона увеличилось количество опасных травм, получаемых детьми

Общество
Около месяца назад в реанимации ОКБ № 3 оказались двое детей, двух и семи лет, с тяжелыми травмами – ребята выпадали из окон. Это далеко не первый случай родительской халатности: в общей сложности, за май-июнь 2013 года, в больнице побывали шесть ребятишек, и еще один скончался в машине скорой помощи. Все эти ситуации идентичны: в жаркую погоду евроокна в квартире, естественно, распахнуты настежь, ребенок лезет на подоконник и опирается на москитную сетку, полагая, что это крепкая и надежная опора, которая не выдерживает его веса и падает вместе с ребенком.

Со слов заведующего 2-м нейрохиругическим отделением ОКБ № 3 Василия Сорвилова, дети поступают с тяжелейшим набором травм: черепно-мозговая травма, переломы костей, повреждения органов брюшной полости и других внутренних органов. Бесспорно, в данный момент, здравоохранение нашей области прекрасно развито и оборудования, что бы лечить эти травмы, достаточно, но последствия этих травм у ребенка, рано или поздно, себя проявят. Это будут постоянные головные боли, вегетососудистые кризы, а возможно и отставание в психическом и умственном развитии, и эпилептические припадки. Зачастую, такой ребенок становится инвалидом, и будет нуждаться в постоянном наблюдении врачей и приеме лекарств.

Избежать подобных травмоопасных ситуаций можно, если установить на окна специальные детские замки, и, конечно же, не оставлять маленького ребенка без присмотра!

материал подготовлен согласно контракта № 07/13-К от 14 февраля 2013 с администрацией Губернатора Челябинской области

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий