Ржавый замок Челябинска. Ключ от города

Общество
В повестке дня челябинских новостных лент – летнее затишье. Город накрыла сонная пелена туманов и дождей. В это время тайно на банных полках обсуждаются и решаются непростые вопросы развития муниципалитета. 

В областном центре столицы Южного Урала действует добрая сотня формальных и неформальных общественных объединений. Любители кошек дружат с любителями икэбаны, знатоки йай-до не общаются с ценителями раннего Борхеса, а марафонцы протирают очередную пару кроссовок на дорожках парка Гагарина. Всех этих индивидуумов объединяет один знаменатель. Это жители нашего города.

Ключ от города

гребной канал в ЧелябинскеГорода для людей! Когда пять лет назад интернет-портал «Итоги74» поднял вопрос строительства типовой велодорожки в областном центре, то некоторые граждане покрутили пальцем у виска. Прошло три года и об этом атрибуте мегаполиса говорят в прошедшем времени. Вопрос решен. Дорожкам – быть! На повестке другой проект. Гребной канал для детей на излучине Миасса напротив жилого квартала Академический. Премьер-министр Дмитрий Медведев обещал передать мечту челябинского аквашейпера Александра Чудинова первому рафтмэну государства, министру иностранных дел России – Сергею Лаврову. Вопросы развития городского рафтинга помогут сохранить реку в центре промышленного Челябинска. 

Такие маленькие, но приятные для горожан вещи не появятся без нашего участия. Какие сами – такие и сани. Инициатива группы жителей муниципалитета должна пройти через препоны чиновников и скептицизм циничных городских сплетников. Может быть у вас есть мечта? Или свою мечту высказывает ваш ребенок? Или бабушка прожила всю жизнь с потаенной девичьей мыслью о цветах во дворе родного панельного дома? Кто скажет нет мечтам жителей нашего Челябинска? Мало таких желающих… Суровые челябинские мужики и душевные челябинские женщины своих мечтаний не оставляют в отхожем месте. И когда инициативная группа берется за продвижение проекта, то весь город следит за развитием событий. 


Колесо истории

 

Какое время – такие и люди. Современного горожанина на мякине не проведешь. Мимика и ужимки городских властей теперь могут рассмешить разве что ребенка. Да и то со второго раза. Городская власть с каждым годом становится прозрачней для пристального взгляда горожан. Современные технологии не оставляют места для тайного рукоблудства мохнатых рук, распределяющих городской бюджет. Всё тайное рано или поздно становится явным. Появляются целые городские сообщества в блогосфере, которые тактично «стебаются» по каверзным вопросам городского коммунального бардака и прочих шалостей бюрократической пирамиды. На повестке дня – заботы 170-ти депутатов районных управ.

 Кто получит в руки мандат и что с ним будет делать, поговорим в следующем материале.

Комментарии (2)
Искандер Абрамыч.
28.07.2014 22:45
Вот-так нормальный разговор. Горожане сами держат ключ от города. И главное. Пусть этот ключ окажется ключом в город сказок и волшебных романтических экстремальных приключений! А зависит это от нас,горожан...
Ирина Б.
29.07.2014 07:39
В городе Че мало мест для семейного времяпрепровождения с детьми.
В центре города вообще нет, кроме парка Пушкина. Но там уже тесно. Курчатовский и Калининский районы нуждаются в рекреационной зоне. Гребной канал для рафтинга - самое то!
Оставить свой комментарий