Руководству ГКБ №6 устроили разнос за неисполнение поручений Губернатора

Общество
Затягивание сроков реконструкции поликлиники, очереди на прием к профильным специалистам, нехватка врачей, высокомерное отношение к проблемам пациентов – именно с такими жалобами жители Металлургического района обратились к депутату Госдумы Владимиру Бурматову в ходе его визита в медучреждение. За день парламентарий получил обращения от 62 человек Большинство жалоб связаны с неудовлетворительным оказанием медицинской помощи.

По словам депутата, срыв сроков выполнения поручений Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского недопустим. Руководству больницы, а также городскому Управлению здравоохранения необходимо в кратчайшие сроки решить все проблемы, проанализировать все жалобы граждан, отреагировать на них и ликвидировать вопросы, поставленные людьми. 

Депутат Госдумы Владимир Бурматов побывал с рабочим визитом в Челябинской городской больнице №6 для того, чтобы проконтролировать, как идет исполнение губернаторских поручений. Парламентарий осмотрел ожоговый центр, где в этом году будет проведен ремонт и установлено новейшее медицинское оборудование: флюидизирующие кровати, помогающих лечить пациентов с обширными ожогами тела, видеобронхоскоп, видеогастроскоп, четыре современных аппарата искусственной вентиляции легких, наркозный аппарат, аппарат ультразвуковой чистки ран, аппараты ультрагемофильтрации на сумму более 60 миллионов рублей. 

Парламентарий поинтересовался у руководства больницы, когда будет завершен ремонт поликлиники в микрорайоне Першино, на который Губернатор Челябинской области Борис Дубровский также распорядился выделить значительные средства – 20 миллионов рублей. Главный врач ГКБ №6 Виктор Шепелев внятного ответа дать не смог, сославшись на длительное проведение процедур, связанных с составлением и переделыванием проектно-сметной документации. Этот ответ депутата не устроил, и он потребовал обозначения четких сроков, напомнив, что поручение Губернатора было завершить работы в июле 2019 года, и эти сроки должны быть соблюдены. 

После этого Владимир Бурматов спустился в фойе хирургического корпуса ГКБ №6, чтобы пообщаться с пациентами медицинского учреждения. А там парламентария уже ждал настоящий митинг. Люди, узнав о том, что депутат проводит рабочий визит в больницу, собрались и начали наперебой жаловаться на отсутствие возможности попасть ко врачам из-за очередей, растянутых на три недели вперед, на острую нехватку специалистов узкого профиля, массовые увольнения хороших докторов, на высокомерное отношение руководства медучреждения к пациентам и их проблемам. 

«Я записалась на прием к кардиологу, а мне поставили дату через три недели, я к тому времени или сама излечусь или на тот свет отправлюсь. Постоянно хамское отношение к нам, мы пытались записаться на прием к главному врачу, задать ему вопросы, но так он нас и не принял, просто проигнорировал», - жалуется жительница Металлургического района Любовь Лепина. 

«Нам обещали, что будет введена в эксплуатацию поликлиника в Першино, но на данный момент мы видим, что работы по ремонту там не идут, нам приходится ездить через весь район, чтобы просто давление померить и кровь сдать, в микрорайоне проживает 20 тысяч человек, для нас вопрос с поликлиникой - номер один», - говорит жительница Металлургического района Вера Шапирова. 

Владимир Бурматов выслушал каждого, оставив помощников для того, чтобы все жалобы были письменно зафиксированы. За один день к парламентарию поступили обращения от 62 человек, включая работников самой больницы, которые пожаловались на снижение заработных плат, отсутствие лекарств и расходных материалов, ухудшение питания в больнице. 

Владимир Бурматов потребовал от Управления здравоохранения города Челябинска провести проверку каждой жалобы, отреагировать и принять соответствующие меры, для того, чтобы все эти проблемы устранить. 

«Губернатор Челябинской области Борис Дубровский за год вложил в общей сложности более 80 миллионов рублей в развитие и модернизацию ГКБ №6, а руководство медицинского учреждения демонстрирует 

непозволительное отношение и к людям, и к выделенным деньгам, и к поручениям Губернатора. Мы этого не допустим. Губернаторские поручения должны быть выполнены, это не обсуждается, ни о каком срыве сроков не может идти и речи. Мы будем требовать скрупулезного соблюдения всех сроков, а на обращения людей должны отреагировать те, в чьи должностные полномочия это входит, – чиновники Управления здравоохранения города Челябинска. Они должны провести необходимые проверки. Мы увидели, что проблем действительно много, и не исключаем того, что проведем повторные мероприятия в виде приема граждан по вопросам здравоохранения в Металлургическом районе», - заявил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий