Российский гонщик Владимир Атоев стал победителем трёх гонок этапа SMP Formula 4 Championship

Общество
На финской трассе Alastaro завершился четвертый этап молодежного первенства SMP Formula 4 Championship. Россиянин Владимир Атоев трижды поднимался на подиум, став первым победителем всех трёх гонок этапа.

По результатам квалификации россиянин обеспечил себе поул-позиции в двух гонках. Пользуясь этим преимуществом, Атоев каждый раз вырывался вперед, безошибочно проводил заезд и первым приходил к финишу, дважды при этом становившись автором лучшего круга. Во всех трех заездах его ближайшим преследователем был финский пилот Нико Кари, он же и финишировал вторым во всех гонках уикенда.

Обладателем третьего места в субботнем заезде стал российский гонщик Нерсес Исаакян, активно атаковавший Кари. В первой воскресной гонке его сменил Алексей Корнеев, также не сумевший «подвинуть» финна. И в завершающей гонке третьим к финишу пришел британский пилот Энаам Ахмед, опередивший претендента на подиум Ивана Матвеева.

«Я очень доволен уикендом, - отметил Владимир Атоев. – У нас очень хорошо сложилась квалификация – я заработал поул для обеих стартов. Во всех трёх гонках я стартовал первым и, уверенно лидируя, выиграл их».

По итогам уикенда изменилась расстановка сил в итоговой таблице чемпионата. Владимир Атоев переместился на вторую строчку со 193 очками, опередив финского пилота Алексантери Хуовинена (162 очка). Лидирует в первенстве по-прежнему Нико Кари, на его счету 219 баллов.

Пятый этап SMP Formula 4 Championship пройдет 29-30 августа на эстонском треке Parnu.