Росгосстрах в Челябинске навязывает потребителям страхование жизни при заключении договора ОСАГО

Общество
Дополнительные услуги существенно увеличивают стоимость страхового полиса для автовладельцев

Редакция chelbusiness.ru решила проверить и проинформировать читателей о законности процедуры заключения договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в компании «Росгосстрах».

В пятницу, 11 апреля этого года, около 18 часов 40 минут мы с корреспондентом Сергеем Жигалиным подошли к стойке продаж «Росгосстраха», расположенной в магазине «Spar» по адресу Комсомольский проспект, дом 113 в городе Челябинске.

Менеджер Татьяна Галкина пояснила нам, что является сотрудником «Росгосстраха» и действует именно от этой страховой компании, а не в качестве страхового агента. Уголок покупателя на стойке отсутствовал, Татьяна отметила, что он пока не оборудован.

По словам Татьяны, полиса ОСАГО в наличии у неё имелись. Жигалин попросил заключить с ним договор ОСАГО. Татьяна рассчитала стоимость полиса – 8436 рублей. Однако в указанную стоимость менеджер включила также 2100 рублей стоимости договора страхования жизни, без которого приобрести полис ОСАГО оказалось невозможным.

Менеджер указала нам, что в настоящий момент приобрести полис ОСАГО без дополнительных услуг в компании «Росгосстрах» можно только в офисе филиала по Челябинской области. При этом заявление потребителя на заключение договора ОСАГО рассматривается в течение одного месяца.

Подобные действия страховой компании нарушают пункт 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей, запрещающей обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг. Согласно пункту 14 Правил страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщик также не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора и представившему все документы.

Для предупреждения необоснованных трат и получения полиса ОСАГО без дополнительных опций автовладельцам рекомендуется обращаться к юристам.

Росгосстрах навязывает дополнительные услуги

Комментарии (2)
Ирина Б.
14.04.2014 12:31
Это только Росгосстрах так делает или другие страховщики тоже?
Напишите, а то скоро страховаться!
Ценник 8 000 ?
Станислав Вахрушев
14.04.2014 15:23
Насколько нам известно, на сегодняшний день ситуация с выдачей полисов ОСАГО без дополнительных услуг в других компаниях аналогична. Страховые компания Правила ОСАГО толкуют в свою пользу, ущемляя в правах потребителей, которые не желают заказывать у компании дополнительные услуги. Действия страховых компаний по отказу в выдаче на месте полиса ОСАГО в каждом конкретном случае должны разбираться отдельно, с учётом всех обстоятельств. Учитывая, что страховые компании заведомо более профессиональны в данном вопросе, чем потребитель, Вам для получения полиса ОСАГО может понадобиться профессиональная юридическая поддержка.
Оставить свой комментарий