Реформа МСУ в Челябинске. Три процента доверия

Общество
Советы районных депутатов в городе Че прошли первую муниципальную проверку на глазах у всех горожан. Помощь оказал снегопад. Общая оценка «два балла». Пока не было в мега-полисе советов районных депутатов - никто и не слышал о них. Появились райсоветы, все равно никто не знает, что это за орган и как за него подержаться.

Городу Челябинску везет на катаклизмы. Перечислять список не надо. Один метеорит дорогого стоит. И люди у нас добрые. Обладают деревенским запасом юмора и оптимизма. И граждане уральской национальности веселые – недаром уралоиды. И информационное поле нашей Челябы напоминает старый клозет. Со всех незакрытых щелей дует свежий воздух. Технология простая. Пара-тройка умных блог-пианистов запускают сплетни. Муниципальные газетки тут же их подхватывают и начинают, по - взрослому, обсуждать городские запросы. В сухом остатке – нет ни вопросов, нет и ответов. Суета, да и только.

Дворник с метлой

В советское время за чистоту района отвечал председатель райисполкома. Райком КПСС строго спрашивал с него за жалобы ветеранов труда и профсоюзного движения Коминтерна. Те люди могли и в ЦК написать про мусорный бачок или яму на проспекте Ленина. Крайний все равно был – председатель райисполкома.

Времена поменялись и писать стало некуда. Получилась обычная система «ниппель» в чистом виде. Туда дуй, а оттуда … Правильно думаете товарищи. Надо придумывать дежурную инстанцию.

Думали, думали, думали и придумали. Решили возродить советы районных депутатов. Вот только депутаты пошли другие. За каждым общественная организация или по-современному – группировка. Живут как одна семья. В каждой группировке свои интересы. А вот интересы горожан на предпоследнем месте. Главное получить мандат.

Вот к примеру, Курчатовский район Челябинска. В районном совете две авторитетные группировки, а в свою очередь обе ещё входят в третью. Без стакана(чая) не разобраться - чьи слуги народа. Делят комиссии и статусные должности. А снег убирать некому. Дворников нет. Техники нет. Солярки нет. Зоны ответственности районных депутатов нет. Хотя за каждым избирательный округ.

И вот ещё какой интересный факт. Говорить о районных проблемах районным депутатам негде и не дают говорить-то. Городская газета «Вечерний Челябинск» упорно не хочет заводить вкладку «Районный депутат». Гордские информационные телеканалы не торопятся давать телетрибуну народным районным депутатам. Вдруг новые районные депутаты начнут на страницах городской бюджетной газеты «мазать» грязью другие группировки.

Получится банальный, извините за депутатский термин - «срачь». Никому гешефта не прибудет.

А снег идет.

Дороги забыли почистить
каша на дорогах Челябинска
 
Машины буксуют
Давыдов устроил испытание для машин
 
Снег на дорогах
Забыли послушать прогноз погоды
 
Аварии на дорогах
А сколько машин побилось на этой катушке

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий