Растущий индекс спроса на хлеб в Челябинске. Взгляд из-под прилавка

Общество
Поддержка городского организма многомиллионного города в рабочем режиме требует оперативного реагирования на параметры ключевых состояний. Системы жизнеобеспечения мегаполиса должны иметь резервные мощности. И думать о таких вещах надо заблаговременно.

Кто-то может что добавить, но состояние продуктовой корзины челябинцев показывает устойчивую тенденцию в сторону потребления монопродуктов. Фрукты, овощи и свежевыжатые соки даже в летнее время уступают пальму первенства крупам, макаронам и хлебу. Потребление мучных продуктов увеличивается в городе с 2014 года несезонно. Летние сады, огороды, дачи и экономия на городском холодильнике лишь один аспект проблемы. Городские власти в такие моменты истории для блага городских жителей должны создавать резервные мощности по выпуску дешевых хлебопродуктов. На практике происходит наоборот.

Игра в монополию. Кто режет голубые фишки?

В городе готовится встать на реконструкцию (продажу) хлебозавод №5 по улице Хлебозаводской на ЧМЗ. Продукция хлебозавода занимала место в продуктовой нише недорогих товаров. Торговые сети второго и третьего уровня с удовольствием работали с этим поставщиком.

Кто займет это место в ценовом сегменте товаров для магазина у жилого дома? В муниципалитете нет программы развития сети мини-пекарен и квартальных булочных. Логистика снабжения города хлебом на 90 процентов зависит от крупных производителей.

Налицо монопольное обезличивание и отсутствие конкуренции.

Для Челябинска выход видится в развитии городской программы квартальных булочных, по примеру пунктов раздачи хлеба по карточкам в годы войны. Предприимчивые чистоплотные узбеки с удовольствием начнут выпекать в тандырах горячие лепёшки. Зимой и летом, днём и ночью.

Производство лаваша и других съедобных хлебопродуктов должно быть на виду. Некоторые производства удалены за забор системы ФСИН и проверить, а тем более увидеть труд пекаря невозможно.

В Ташкенте всегда можно полакомиться горячей лепешкой с кунжутной крошкой и зирой. Где это в Челябинске?

Мы не Европа. Мы живём в Азии. И только там есть опыт борьбы с голодом в течении тысяч лет. Хлеб должен выпекаться на глазах потребителя. Современные крупные производства используют специальные добавки.

Такой хлеб значительно дороже и не факт, что лучше по качеству. Параллельный путь - затягивание в город хлебопроизводителей из Магнитогорска и Уфы.

В цене хлеба большое место занимают транспортные перевозки. Хлеб кормит всех. Продукт социальный.

Торговля спать не любит. Горячий хлеб на завтрак

Придёт сладкое время и в Челябинске, как в Париже, можно будет купить на завтрак горячие круассаны. Было же такое во времена СССР. Вспомните булочку “Пионерская” в глазури с изюмом и орехами. Всего за восемь копеек.

Вспомните горячую “Кунцевскую” булку за три копейки и бублик маком за шесть копеек.

Кто-то скажет, что бублик с маком не пропустит наркоконтроль. Но тогда зачем нам такой наркоконтроль, который повышает цены для нас у производителей хлеба?

Комментарии (1)
Сергей Жигали
29.05.2015 08:36

Челябинск, как город миллионик- останется без хлеба? Больше миллиона жителей Челябинска стали заложниками от  варварской приватизации хлебозаводов. Остался один здравствующий - 1 хлебозавод. Все остальные спустили на металлолом.  А вот президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что государство не будет приватизировать предприятия, которые производят основные виды продовольствия: хлеб, мясо и молоко. Нельзя разрушить этот железобетонный каркас, ибо будет как у соседей (в России).

Оставить свой комментарий