Распределение бюджетных мест в вузах региона

Общество
В Челябинской области завершается приемная кампания в учреждения профессионального образования. В ближайшее время вузы региона опубликуют списки студентов, зачисленных на первый курс.

В 2013 году правила приема в вузы остались прежними, но изменился механизм распределения контрольных цифр приема. Теперь в распределении бюджетных мест, которые выделяются федеральным Министерством образования и науки, смогли принимать участие и региональное ведомства.

Как пояснили в Министерстве образования и науки Челябинской области, подобный подход позволяет учитывать особенности региона, а так же его потребности в специалистах определенных специальностей и профессий. В Челябинской области, в этом году, по очной форме обучения выделено 10104 бюджетных места. В 2014 году планируется увеличить их число на 1000 мест. Вместе с тем, по экономике и управлению количество бюджетных мест будет сокращено на 20%. В настоящее время, контрольные цифры приема на 2014 год отправлены на согласование в федеральное Министерство образования и науки.

Нововведения затронули и принципы распределения мест. Как отмечают в Министерстве образования и науки Челябинской области, при распределении мест, будет учтено трудоустройство выпускников, потенциал и научная деятельность учреждения и баллы ЕГЭ абитуриентов прошлого года.

материал подготовлен согласно контракта № 07/13-К от 14 февраля 2013 с администрацией Губернатора Челябинской области

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий