Ранение лебедя на Увильдах может перерасти в уголовное дело

Общество
Об этом заявил депутат Госдумы Владимир Бурматов, который после обращения жителей Кыштымского городского округа помог организовать операцию по спасению краснокнижной птицы. Владимир Бурматов приехал в приют фонда зоозащиты «Спаси меня», чтобы проконтролировать, как проходит содержание и лечение раненого браконьерами лебедя. Также волонтеры парламентария привезли 300 кг корма для несчастной птицы.

«Лебедь находится в хорошем состоянии, сейчас проводятся необходимые обследования, параллельно правоохранительными органами ведется доследственная проверка по факту отстрела краснокнижных лебедей на Увильдах. Уже на этой неделе будет принято решение по возбуждению уголовного дела по статье «Незаконная охота». Наша принципиальная позиция – виновные в варварском браконьерстве должны понести наказание», - подчеркнул депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Свидетелем отстрела лебедят на озере Увильды стала местная жительница Елена Плешкова, она слышала выстрелы, после чего два птенца пропали, а один вернулся с поврежденным крылом. Когда его сородичи собрались лететь в теплые края, лебеденок остался на замерзающем озере.
«Мы всем поселком переживали за Гошу, он для нас стал уже совсем родной, выходил и ел с рук. Мы обратились к специалистам, а нам сказали, что разрешения на отлов нужно ждать 30 дней, за это время лебедь мог погибнуть. Спасибо Владимиру Бурматову за то, что он вовремя подключился к решению вопроса, ускорил все процедуры и организовал спасательную операцию. Сейчас наш Гоша в надежных руках, и ему ничего не угрожает»,- рассказывает жительница поселка Увильды Елена Плешкова, которая тоже приехала в приют проведать лебедя Георгия.

Сейчас в приюте фонда зоозащиты «Спаси меня» находится более десятка лебедей, и многие из них, как и Гоша, попали сюда из-за браконьеров.

«Какие-то птицы проходят реабилитацию и готовы к выпуску на волю, а какие-то навсегда остаются здесь: летать они уже не смогут. Обследования покажут, каков характер ранения у лебедя Георгия, повреждены ли связки, кости, потом будет проведена реабилитация. Если она пройдет успешно, то весной начнем готовить его к выпуску в естественную среду», - рассказал зоозащитник Карэн Даллакян.

Напомним, драматическая история разыгралась в поселке Увильды Кыштымского городского округа. На озере остался раненый молодой лебедь. Его семья, полюбившаяся за лето всем жителям, с наступлением холодов улетела в теплые края, а раненая птица не смогла подняться в воздух и осталась на замерзающем и быстро покрывающемся льдом озере.

Жители города заволновались и обратились к профильным специалистам-орнитологам, которые заявили, что отлов птицы возможен только через 30 дней. При низких температурах и отсутствии кормовой базы такой длительный период ожидания закончился бы для птицы верной гибелью.

С просьбой ускорить процесс и организовать операцию по спасению краснокнижной птицы жители поселка обратились к депутату Госдумы Владимиру Бурматову.

После обращения жителей парламентарию пришлось вмешаться в эту ситуацию, подключить Министерство экологии Челябинской области и спасателей, которые провели в ледяной воде полтора часа, вызволяя раненую птицу. В итоге краснокнижный лебедь был спасён.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий