Ранение краснокнижного лебедя на Увильдах переросло в уголовное дело

Общество
Полиция расследует факт незаконной охоты на краснокнижную птицу. Об этом заявил депутат Госдумы Владимир Бурматов, организовавший минувшей осенью спасение раненого лебедя в Кыштыме.

Парламентарий продолжает держать на контроле вопиющий случай с отстрелом редких птиц на озере Увильды, когда из-за огнестрельного ранения лебедь не смог улететь со своей семьей на зимовку и остался замерзать на уральском озере. Тогда жители обратились к Владимиру Бурматову с просьбой помочь организовать спасательную операцию для лебедя Гоши. Спасателям потребовалось полтора часа, чтобы поймать и вызволить из ледяной воды раненую птицу. 

По требованию депутат Госдумы Владимира Бурматова полицией было возбуждено уголовное дело по статье 258 УК РФ «Незаконная охота». 
«Несмотря на то, что этот случай - частный, это серьезная история. Я считаю, что нужно максимально жестко реагировать на такие факты. Птица занесена в Красную книгу Челябинской области, и я считаю, что факты бездумного отстрела редких и особо охраняемых птиц и животных надо пресекать. Это будет уроком для всех, кто варварски относится к природе. Важно довести дело до логического завершения и наказать браконьеров. Сейчас мы надеемся, что птица поправится и сможет встать на крыло, чтобы летом вернуться в естественную среду обитания», - подчеркнул депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Сейчас лебедь Гоша находится в приюте Фонда «Спаси меня» и готовится к операции.
«Был сделан рентген, по которому видно, что травма получена в результате огнестрельного ранения. Хорошие новости в том, что перелом зажил, но одна из пуль попала близко к суставу. В конце января планируем сделать операцию и извлечь эту пулю. Если сустав восстановится, то лебедь сможет держать крыло. То, что завели уголовное дело, это очень хорошо. Смерть и инвалидность животного является отягощающими обстоятельствами. Будем надеяться, что виновные будут найдены и понесут наказание», - отметил зоозащитник Карэн Даллакян.
Отметим, что согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, виновный в незаконной охоте наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий