Пропавшая лосиха вернулась на Зюраткуль не одна.

Общество
Прошлой осенью в Национальном парке «Зюраткуль» не пришла на зимовку, одна из любимец всех сотрудников и посетителей парка, лосиха Василина. Были предположения, что, скорее всего ее нет в живых. Но в мае Василина вышла к людям и пришла в свой лосинный дом, а через три недели родила маленькую лосиху.

Посетители парка много раз спрашивали о судьбе Василины, сотрудники парка тоже беспокоились за нее, ведь она им стала как родная. «Сам лично выпаивал ее молоком, когда месячную ее привезли к нам в Дом Лося «Сохатка» и конечно переживали все - где она и когда же придет. Обычно наши домашние лоси ходят летом где-то рядом с фермой,  даже иногда могут зайти на лакомство от инспекторов. А Василину никто не видел даже при патрулировании территории» - прокомментировал директор Национального парка «Зюраткуль» Александр Витальевич Брюханов.

Но история закончилась хорошо, неожиданно для всех Василина пришла на кордон «У трех вершин», где находится сама ферма. Через несколько недель родила здорового лосенка. Лоси чувствуют заботу со стороны человека и приходят на ферму, чтобы здесь на свет появились маленькие. Многие спрашивали, как живется в диком лесу приученным к человеку лосям, но как видно лоси продолжают приходить на ферму сами и приносить там потомство. Сейчас в вольерах лосиного дома находится 9 лосей разного пола и возраста.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий