Прокуратура проверит челябинский «ГорЭкоЦентр»

Общество
Депутат Госдумы Владимир Бурматов попросил прокуратуру области взять на контроль ситуацию, из-за которой 200 животных, содержащихся в "ГорЭкоЦентре" могут оказаться на улице или быть убитыми.

По сообщениям зоозащитников, 25 декабря у МУП «ГорЭкоЦентр» заканчивается договор на содержание в ветприёмнике животных, в связи с чем муниципальная организация срочно пытается избавиться от 200 бездомных собак и кошек, которых выловили на улицах Челябинска. Как отмечают активисты, такая ситуация возникает не в первый раз. В прошлом году договор тоже был продлен с опозданием - только в марте. Тогда всех животных усыпили. 

Депутат Государственной Думы РФ Владимир Бурматов, внесший законопроект об ужесточении уголовной ответственности за живодерство, направил депутатские запросы Прокурору Челябинской области Александру Кондратьеву и Главе города Челябинска Евгению Тефтелеву. Парламентарий попросил взять сложившуюся в «ГорЭкоЦентре» ситуацию на контроль и провести проверку, чтобы не допустить противоправных действий и жестокого обращения с животными. 

«Сложившаяся ситуация может повлечь массовую гибель животных (убийство или смерть от голода). Прошу Вас изучить данную ситуацию и дать поручения принять соответствующие меры с целью недопущения нарушения законодательства Российской Федерации», - говорится в депутатском запросе Владимира Бурматова. 

Отметим, что на данный момент МУП «ГорЭкоЦентр» приглашает зоозащитные организации и жителей города заключить договоры на безвозмездную передачу отловленных животных. Бездомные животные, помещённые в пункт временного содержания, в отношении которых не принято решение об умерщвлении по заключению ветеринарного специалиста, подлежат передаче владельцам или заинтересованным лицам по их письменному заявлению. 

«Данная организация неоднократно попадала в поле нашего зрения. Люди жалуются на бездействие «ГорЭкоЦентра», в ситуации, когда на улицах Челябинска находят трупы десятков погибших животных, которые не убираются неделями. Ранее мы наблюдали невыполнение обязательств данной организации по ликвидации несанкционированных свалок и вывозу мусора. Теперь же речь идет о нескольких сотнях животных, судьба которых на данный момент не определена и которых могут попросту убить. Не подумать заранее о перезаключении контракта – это либо полная безответственность со стороны руководства муниципального предприятия, либо непрофессионализм. На мой взгляд, в вопросе должна разобраться прокуратура. Наша задача проконтролировать, чтобы в процессе решения возникшей ситуации все животные остались здоровы, а законодательство не было нарушено», - заявил депутат Госдумы Владимир Бурматов. 

Напомним, что в Государственной Думе уже на этой неделе в третьем окончательном чтении будет принят законопроект об ужесточении ответственности за жестокое обращение с животными. Внес данную инициативу депутат от Челябинской области, Председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Согласно новому закону уголовное наказание для живодеров увеличится до пяти лет лишения свободы. Под статью попадут и те, кто публикует видео издевательств над животными в сети Интернет или совершает противоправные действия в присутствии детей.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий