Прокуратура признала бездействие сотрудников полиции по факту угонов Range Rover, или теневой бизнес правоохранительных органов.

Общество
Прокуратура Калининского района признала, что следователями ОП №6 Калининского района допущена волокита и непринятие законного процессуального решения!

История с угнанным RangeRover Эстер Масорра Альварес – матери троих детей, которую нашли мертвой, наделала много шуму. Собственница очередного угнанного RangeRover , к счастью, жива. Но шуму будет не меньше! Зовут её Ирина Сафронова. Не поленившись и проведя своё собственное расследование, Ирина выяснила очень интересные факты.

rover

В Челябинске вот уже полгода активно орудует банда угонщиков дорогих внедорожников RangeRover. За полгода бесследно исчезли 8 из 50 автомобилей, зарегистрированных в г. Челябинск, на сумму более 40 млн. рублей. Например, автомобиль Ирины стоит более пяти миллионов рублей! Большинство угнанных автомобилей были припаркованы ночью на «охраняемых» парковках, под видеокамерами. Вопросы к охране парковок есть, но только не у полиции! По словам нашего первоисточника, охранников даже не опрашивали!

Что сделали сотрудники полиции для раскрытия серии угонов? Проще спросить что они НЕ СДЕЛАЛИ. По мнению Ирины, они НЕ запросили записи с камер АЗС, НЕ изъяли все записи с камер видеонаблюдения, где был совершен угон, НЕ были найдены таксисты, которые, возможно, видели лица угонщиков и могли записать на видеорегистратор, и, что самое главное, НЕ проводились никакие мероприятия по пресечению угонов «популярных» RangeRover.

Дело пролежало на столе у следователя все 10 дней. Конечно, время для шанса раскрыть угон по "горячим следам" было потеряно безвозвратно. Попытки встретиться с начальником Следственного управления ОП № 6 и убедить его предпринять незамедлительные активные действия, не увенчались успехом: «Ваше дело на столе у начальника отделения, по закону он имеет право 10 дней знакомиться с делом». Оперативные действия - это дело несрочное.

На действия, а точнее бездействия сотрудников полиции ОП № 6 Ирина подала жалобу в прокуратуру Калининского района. Прокуратура Калининского района признала, что следователями ОП №6 Калининского района допущена волокита и непринятие законного процессуального решения! Цитируем: "Изучение уголовного дела в прокуратуре района в порядке надзора показало, что в ходе предварительного следствия следователем в нарушение ч.5 ст. 208 УПК РФ принято решение о приостановлении предварительного следствия на основании п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ без выполнения в ходе следствия всех возможных следственных и процессуальных действий, направленных на установление лиц, совершивших преступление».

Кроме того, прокуратурой района при изучении уголовного дела № 4716728 выявлен ряд нарушений уголовно - процессуального законодательства РФ.

Таким образом, доводы Сафроновой И.В. о ненадлежащем расследовании уголовного дела № 4716728 являются обоснованными.

Заметьте это ни какие то мелкие недочеты!

rover1

rover2

Хочется напомнить скандал 2014 года о коррумпированном таможеннике, «крышевавшем» угонный бизнес. Что вписывается в теорию о «теневом бизнесе правоохранительных органов». На эту тему была написана говорящая статья «Сотрудник таможни помог банде угонщиков зарегистрировать 4 автомобиля Land Rover». Как говориться, без комментариев.

Для справки: для вскрытия автомобилей премиум – класса требуется дорогостоящее оборудование, здесь не достаточно линейки и умения скручивать провода (как в отечественных автомобилях) или кодграббера (для считывания диалоговых сигнализаций). И ценник на оборудование для таких автомобилей измеряется в миллионах деревянных, что делает нецелесообразным его покупку ради одной машины или даже трех.

Автомобили RangeRover на черном рынке прилично стоят, коррупция в рядах правоохранительных органов процветает – денег с такой дерзкой серии угонов на всех хватит! Сомнения в непричастности сотрудников полиции к угонам наводят их действия, которые после «сафроновского резонанса» начали активно блокировать информацию о свежеугнанных автомобилях RangeRover в сети интернет… Ресурсом для этого они обладают.

Всё вышесказанное новодит на мысль, что по линии силовых структур у организованной преступной группировки, специализирующейся на угоне дорогих внедорожников RangeRover, есть куратор!

И тут возникают вопросы… Кто, если не полиция? Кто, если не прокуратура? Кто в нашей стране защищает права граждан и все-таки служит закону, а не преступности?

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий