Программа развития дополнительного образования

Общество
Система дополнительного образования детей уже давно нуждается в пересмотре подходов к работе. К этому выводу пришли представители органов власти, педагогической общественности и общественных организаций на коллегии Министерства образования и науки Челябинской области.

Сегодня система дополнительного образования нашего с вами региона насчитывает 382 учреждения, в которых занято около 8 000 педагогических работников и более 200 тысяч обучающихся.

Одной из особенностей существующей сферы дополнительного образования является её интеграционный и межведомственный характер. Как отметила заместитель председателя Правительства Челябинской области Ирина Гехт, есть необходимость в организации межведомственной интеграции в системе дополнительного образования. Это позволит сформировать единые требования и единую политику. Членами коллегии было принято решение начать с разработки государственной межведомственной программы развития дополнительного образования детей в Челябинской области.

Кроме того, речь ещё шла об изучении и формировании социального заказа на дополнительное образование, а также о создании позитивного имиджа педагога. По мнению членов коллегии, этому будет способствовать поэтапное повышение заработной платы педагогических работников. Ожидается, что в 2013 году среднемесячный доход педагогов дополнительного образования составит 75% от среднего значения зарплаты учителей общеобразовательных учреждений. На эти цели из областного бюджета выделено 327 млн. рублей.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий