Профессиональные стандарты для педагогов

Общество
В Челябинской области на днях обсудили проекты профессиональных стандартов для работников системы образования.

Профессиональный стандарт, в данном случае – это документ, где содержатся основные требования к функциям профессиональной деятельности, осуществляемой педагогом. Прежде требования к педагогам были определены в квалификационных характеристиках. Новый же стандарт, как считают разработчики, станет документом, опираясь на который, работодатель сможет определять функции работника, а работник, в свою очередь, сможет оценивать, насколько он сам соответствует занимаемой должности.

Со слов одного из разработчиков документа, представителя Российского университета дружбы народов, Владимира Анатольевича Жильцова, профессиональных стандартов у нас в стране не было до настоящего момента. Сейчас мы живем в условиях рыночной экономики, поэтому нам необходим новый документ, который будет соответствовать действительности.

Как прокомментировал эту новость Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, нам всем знакома ситуация, когда работодатель настоятельно рекомендует принятому на работу специалисту забыть о том, чему его учили в вузе. Новый профессиональный стандарт призван ограничить, а впоследствии и предотвратить возникновение подобных случаев.

В настоящее время продолжается доработка проекта, который в сентябре планируют передать на утверждение в Министерство труда России. Новые профессиональные стандарты обещают ввести в России к 2015 году.

материал подготовлен согласно контракта № 07/13-К от 14 февраля 2013 с администрацией Губернатора Челябинской области

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий