Проект златоустовского Арсенала проходит экспертизу

Общество
Работы активизировались после поручения главы региона Алексея Текслера, обратившего внимание на удручающее состояние памятников культурного наследия.

Проект реставрации здания был подготовлен по заказу администрации Златоуста, в соответствии с проектом здание должны привести в порядок и открыть в нем музей златоустовских мастеров. В настоящее время документация отправлена на государственную экспертизу.

Комментарий:

«С 2000-х годов здание пустует, в 2017 г. по инициативе администрации г.Златоуста объект был принят в муниципальную собственность. Проектная документация готова. Планируется сделать музей  по образцу Оружейной палаты. В запасниках хранится большое количество замечательных образцов, которых можно будет выставить на всеобщее обозрение. В Златоусте сейчас работает более 200 компаний, которые занимаются этим производством. Этот бренд известен во всем мире, специалисты уверяют, что качество златоустовского оружия по-прежнему на высоте, поэтому музей просто необходим. Мы надеемся, что в будущем году златоустовцы будут готовы приступить к реставрации объекта, - рассказал и.о. председателя Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Александр Баландин.

Справочно:

Здание Арсенала было построено в 19 веке. В то время Златоустовская оружейная фабрика была единственным специализированным предприятием, занимавшимся выпуском форменного и украшенного оружия. Для его хранения и было построено здание Арсенала по проекту петербургского архитектора А. Посникова.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий