Продолжается прием заявок на грантовый конкурс для студентов

Общество
В Челябинской области проходит областной конкурс молодежных проектов «Студенческая инициатива». Учащиеся профессиональных образовательных организаций могут представить социальный проект и получить финансовую поддержку до 50 тысяч рублей.

Участники привлекут внимание к социальным проблемам. Авторы лучших идей смогут их развить с помощью грантовых средств и в дальнейшем претендовать на участие в федеральных конкурсах.

«Студенческая инициатива» стартовала 2 октября, с этого времени организаторам поступили десятки заявок от активистов. Их проекты оценят федеральные эксперты «Росмолодежи», представители общественности и ведущие специалисты по направлениям номинаций конкурса.

Чтобы стать участником, необходимо до 18 ноября отправить заявку на электронный адрес studin74@mail.ru. Ее форму и положение можно найти в официальном сообществе «ВКонтакте»: https://vk.com/studin74.

Конкурс проходит в два этапа: заочный и очный. На первом этапе, с 19 по 22 ноября, заявки активистов отсмотрит экспертный совет на соответствие требованиям заполнения проектной карты. На очной защите с 23 по 27 ноября студенты презентуют свои инициативы. Имена победителей станут известны до 3 декабря.

Напомним, активисты заявят о себе в девяти номинациях. В номинации «Уроки истории» принимаются идеи по развитию и поддержке патриотического воспитания молодежи, популяризации исторического наследия. Инициативы, направленные на сохранение и развитие окружающей среды, войдут в категорию «Зеленый свет». Молодые журналисты, блогеры, пресс-секретари или SMM-специалисты поборются за победу в номинации «Медиа-лидер». С целью содействия развитию волонтерства создана номинация «Я – доброволец». Участникам также предлагается проявить «Гражданскую инициативу» и предложить вариант защиты прав и интересов граждан (номинация «Правозащита»). В номинации «Территория будущего» студентов призывают направить силы на поддержку и решение проблем в селах, а в категории «Мой дом. Мой двор» – предложить идеи по благоустройству территорий и улучшению сферы ЖКХ.

В этом году оргкомитет добавил еще одну конкурсную номинацию – «Техническое творчество», куда войдут проекты по созданию моделей, приборов, механизмов и процессов по освоению технических знаний.

Отметим, «Студенческая инициатива» стала ежегодным событием. Инициатором конкурса выступил Владимир Бурматов, депутат Государственной Думы, возглавляющий экспертный совет. Идею поддержал Губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий