Приговор незаконному рубщику леса

Общество
13 августа 2013 года Миасским городским судом был оглашён приговор 28-летнему жителю Миасса. Правонарушитель обвинялся в незаконной рубке лесных насаждений.

Следствие выяснило, что в январе 2013 года нарушитель закона, воспользовавшись фиктивными документами на заготовку леса, нанял рабочих и водителя с автомобилем "Урал", и осуществил, с их помощью, в лесном массиве в районе озера Большой Еланчик вырубку более 70 сосновых деревьев большого диаметра. Заготовленная древесина в виде четырёхметровых бревен была вывезена и продана третьим лицам.

В результате этого преступления лесному фонду, подконтрольному Главному управлению лесами Челябинской области, был причинён большой экологический ущерб на сумму более двух миллионов рублей. Кроме того, в ходе небрежной заготовки, участок леса захламлён оставшимися после незаконной вырубки частями деревьев - вершинами и ветками, что в летний период, в свою очередь, усугубляет пожароопасную ситуацию.

За совершённые преступления мужчина получил наказание в виде лишения свободы сроком 2 года условно, начав ещё до судебного разбирательства возмещать причиненный ущерб.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Главное управление лесами Челябинской области обращает внимание жителей на то, что нелегальная вырубка лесов преследуется по закону.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий