Полиция ищет организаторов массового убийства собак в Каслях

Общество
По запросу депутата Госдумы Владимира Бурматова правоохранительными органами проводится проверка фактов массового расстрела животных в центре города. В прошлую пятницу, 22 февраля, к депутату Госдумы Владимиру Бурматову обратились жители Каслей. Люди выразили озабоченность тем, что конкурс на исполнение муниципального контракта по контролю численности безнадзорных животных в 2019 году в Каслях был произведен с указанием в техническом задании пунктов по их отлову и умерщвлению, что могло стать причиной массового отстрела бездомных собак в центре города.

Владимир Бурматов направил соответствующие запросы, потребовав от правоохранительных органов установить личность организаторов массового умерщвления животных, а администрацию города Каслей - отчитаться о действиях, произведенных в рамках муниципального контракта, а также пояснить, какое отношение имеют муниципальные власти к отстрелу безнадзорных животных. 

С начала этого года это является прямым нарушением закона «Об ответственном обращении с животными» и попадает под статью 245 УК РФ ("Жестокое обращение с животными"), за что предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. В ответ на депутатский запрос администрация Каслинского городского поселения сообщила, что контракт по отлову бродячих животных в настоящее время ещё не подписан и его условия будут пересмотрены с учетом необходимости гуманного регулирования численности безнадзорных животных. 

«Срок подписания муниципального контракта по «Отлову бродячих собак» согласно 44 – ФЗ наступает 04.03.2019 года. В соответствии с направленным Вами требованием, учитывая общественную значимость вопросов, связанных с отловом безнадзорных животных, Администрацией города принято решение направить в адрес подрядчика уведомление о невозможности выполнения работ по данному муниципальному контракту, и возврату аукционной документации на доработку в соответствии с законодательством Российской Федерации. Своевременное внимание с Вашей стороны к данному вопросу не позволило Администрации города Касли допустить нарушение законодательства», - говорится в ответе временно исполняющего обязанности Главы Каслинского городского поселения Дмитрия Дерябина

Кроме того, полиция Каслинского района подтвердила депутату Госдумы Владимиру Бурматову, что начата проверка по факту случившегося, в рамках которой устанавливаются лица, производившие отстрел животных. 

Также для контроля действий уполномоченных органов в конце прошлой недели Владимир Бурматов направил в Касли своих общественных помощников. 

«По поручению депутата Госдумы Владимира Бурматова мы с прошлой недели взаимодействуем с правоохранительными органами Каслинского района. Нами направлены заявления в полицию, собраны фото- и видеоподтверждения случившегося, ведем поиск и опрос свидетелей, всеми способами содействуем в поиске виновных в этом чудовищном преступлении», - рассказал координатор федерального проекта «Чистая страна» в Челябинской области Евгений Сидоров.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий