Платные справки абитуриентам

Общество
В Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) всё чаще поступают обращения граждан о том, что медицинские справки, необходимые для поступления в ВУЗы, абитуриентам выдают за деньги. Что интересно, стоимость одной такой справки, со слов обращающихся, доходит порой до 3 000 рублей.

По инициативе регионального Министерства образования и науки, Челябинский областной фонд ОМС информирует выпускников и их родителей о том, что прохождение медосмотров лицами в возрасте до 18 лет осуществляется на бесплатной основе.

Так же напоминаем, что проведение любых осмотров несовершеннолетних лиц оплачивается за счет средств обязательного медицинского страхования. Это означает, что взимание личных денежных средств граждан за получение подобных справок является незаконным.

Министерство образования и науки Челябинской области акцентирует внимание на том, что если в поликлинике за оформление медицинской справки несовершеннолетнего абитуриента попросили заплатить определенную сумму, необходимо обратиться к заведующему поликлиникой, главному врачу медицинского учреждения, или на горячую линию ЧОФОМС 8-800-300-10-03.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий