Пластиковые ботинки для фермера. Посевной клин бюджета

Общество
Румяные лица фермеров Челябинской области дышат здоровьем и свежестью. Вот только частные фото уральских кормильцев не радуют многообразием выражений лица. Как правило, это немногословные люди с руками до колен и добрыми усталыми глазами.

Новостная повестка дня. Уважаемый челябинский интернет-портал пишет о продовольственной безопасности региона.

Читаем вслух:

Председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш открыто говорит о внезапном и неожиданном “дисбалансе на продуктовом рынке Южного Урала”. По словам спикера, “в выигрышном положении оказались производители и продавцы товаров, а не потребители”. Об этом “недоразумении” он публично заявляет на заседании парламентской фракции «Единой России» в среду, 28 января 2015 года.

Дальше по тексту из новостного сообщения следует:

- главной задачей властей является сохранение баланса интересов производителей продуктов, продавцов и покупателей. «По моему мнению, произошел дисбаланс не в пользу потребителей. Мы, депутаты, должны встать на защиту интересов населения области», – подчеркивает первый парламентарий Южного Урала.



Не щадя живота своего. Опыт 1993 года



Только один город Челябинск размешивает чайной ложечкой по утрам два железнодорожных вагона сахара. За завтраком. Сахар - продукт полезный для мозга потребителей. Глюкоза помогает думать. И что думает простой и глупый обыватель? Он думает о том, что запас продуктов в домашней кладовке должен быть неприкосновенным, как настоящий стратегический запас. Есть запас - будет весна в календаре веселой и приятной. Нет запаса - соси лапу, как мишка косолапый. И жди весны.


Главный полицейский Челябинской области говорит о хищениях бюджетных средств на предприятиях пищевой отрасли региона. Средств уже нет, но о них еще говорят. И это радует. Когда-нибудь - мы узнаем кто виноват. Но даже при случае, что если вдруг кому-то дадут тюремный срок, это уже не понизит цены и не повысит качество продуктов на местных прилавках. Экономика домашнего холодильника живет по своим законам. По законам голода и холода. Значит нужны новые старые рецепты.


В 1993 году в Челябинске была подобная ситуация. Жрать было нечего. Магазины были пустые, В столовой областной администрации готовили суп с консервами из гуманитарной помощи. Знаете, что придумали губернатор Челябинской области и мэр города Челябинска в те голодные дни? Вадим Соловьев и Вячеслав Тарасов организовали на главной площади мегаполиса продуктовую ярмарку.


Товаропроизводители продуктов питания с утра выстраивались перед памятником Ленину и продавали. Обыватели Челябинска и Копейска быстро оценили отсутствие магазинной наценки на нехитрые продукты уральского лета. Народ валил валом. Рынок вытянул счастливую карту.



Каждому депутату по районному рынку


В городе Челябинске 170 местных депутатов. Мое мнение, каждый народный избранник 2014 года просто обязан организовать продуктовый мини-рынок в своем округе. История живет по спирали. Пенсионеры трудового Челябинска помнят продуктовые мини-рынки 90-х годов. Сколько детей и внуков рачительных горожан выкормили эти мини-очаги рыночной экономики.

Хлебные и молочные киоски выглядели как пулеметные точки на линии Маннергейма. Но они реально кормили людей. И только потом, когда продовольственный рынок насытился товарами, на мини-рынки пустили бульдозеры. На месте многих челябинских мини-рынков сегодня живут столичные торговые сети. А где продавать наши доморощенные продуты? Вы пробовали продать через торговую сеть “Перекресток” два мешка картошки или полутушу годовалого поросенка?

Моя бабушка всю жизнь реализовывала на Центральном рынке Чедябинска продукты со своего огорода. За место платила двадцать копеек в день. Продолжать не будем. Таких мест в промышленном городе-миллионнике теперь уже давно нет.



P.S.

Воспоминания из детства. Про еду

Хлебный фургон. Надпись на будке - хлеб. Разгрузка в магазин по ночам.
Водитель -  фронтовик. Дети просят у водителя горячего хлеба.
И он дает нам в руки две булки горячего вкусного советского хлеба. Всегда.

У водителя были добрые усталые глаза.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий