Первый пошел. Орлов и его команда

Общество
В Челябинской области кончилось время креативных пиарщиков. Однако, некоторые гламурные головы продолжают катиться по зеленой полосе на красный цвет. Этот факт подтверждают разные небылицы. Их публикуют в виде рейтингов и «прозрачных» опросов.

Челябинские виртуальные СМИ один в один цитируют слова избранного мэра Чебаркуля Андрея Орлова. «Открою вам тайну, раскрытую мной примерно через год работы в должности мэра, – в России нет местного самоуправления. Его нет в принципе, – констатирует Андрей Орлов. – Потому что местное самоуправление – это когда община не просто выбирает себе бюрократию. Механизмы местного самоуправления намного сложнее и даже, если хотите, сакральнее того, что может наблюдать любой россиянин».

Космос, метеорит и мафиози. Чебара рулит

Бывший офицер-ракетчик Андрей Орлов умеет расставлять приоритеты. Методика системного мышления помогает ему решать задачи нестандартным образом. Мэр Чебаркуля Андрей Орлов по прихоти политтехнологов попал в черные списки. История будет иметь продолжение. Подмётные списки глав-аутсайдеров, составленные, якобы, в администрации губернатора Челябинской области официальные бумажные СМИ пока не напечатали. Однако, все интернет-издания региона уже начали вяло эти списки обсуждать. Маленькому ёжику понятно, что заказывать такое «глубокое» исследование частная коммерческая структура не станет. Значит, бритые с утра ноги, растут из придворных кабинетов на улице Цвиллинга.

Информация о подготовке механизма замены для глав городов и районов с высоким антирейтингом – попытка технологов и.о. губернатора Бориса Дубровского приподнять интерес к осенним выборам главы региона. Такую точку зрения на «электронные списки» на своей страничке в Facebook мэр города Чебаркуля в он-лайн режиме высказал доступным языком. И крыть нечем. Информационные войны имеют свои правила игры. Подавать в суды на распространение порочащей информации дело привычное. Делать у нотариуса заверенную копию странички с электронного СМИ умеют все начинающие политики. Другой вопрос – зачем?

Община читает письма

Вопросами местного самоуправления надобно заниматься в спокойном режиме. А рейтинги - это как резинка от трусов. Сегодня они положительные, завтра они отрицательные, а послезавтра их некому делать. Не дали денег на рейтинги и нет… нужных рейтингов. Этот факт поднимает другую сторону проблемы. Отсутствие достоверной информации в официальных СМИ региона. Вот когда рейтинги печатает «Южноуральская Панорама», тогда можно всегда спросить, а где первоисточники данных опусов? И спросить о людях, тех кто заказывает такие «научные исследования», и кто потом оплачивает?

Медийные игры - не работа в муниципалитете. Это раньше чиновников направляли работать на «низовку» поднимать показатели. Сейчас придумали другое слово – спецпредставители. По-старому – комиссары. Товарищ Фурманов не забыт, хотя и прошло сто лет. Новое – это хорошо забытое старое. Так пусть эти игры в комиссаров пока останутся в интернете. А мы, обыватели, подождем информации из официальных бумажных СМИ.

Комментарии (1)
Гость
17.07.2014 20:58
Великолепный, и по стилю и по смыслу текст. Спасибо!
Оставить свой комментарий