Первый челябинский снег. Город без Хозяина

Общество
В Челябинске действуют Правила благоустройства для работников коммунальных служб и управляющих компаний. Однако, когда дело доходит до их выполнения в реальной жизни, то нет ни правил, ни чиновников, ответственных за выполнение этих правил. 

В 2012 году городские депутаты приняли Правила благоустройства Челябинска.

Вот что мечтательно говорил тогда, в 2012 году, представителям СМИ Глава города Станислав Мошаров : «До принятия Правил благоустройства, мы руководствовались безнадежно устаревшим документом. За последние годы городская инфраструктура кардинально изменилась. Челябинск стремительно растет и развивается, и необходимо было привести законодательство в соответствие с современными реалиями. Документ, созданный депутатами гордумы, не имеет аналогов на территории страны. Планируется, что областной центр станет примером для подражания для других муниципалитетов региона».

Правила, принятые депутатами Челябинской городской Думы, включают в себя требования к вопросам уборки дворов и районов, содержания дорог, мостов, автопарковок, природных насаждений и множество других вопросов организации городского быта. Прошел год после принятия важного документа. На дворе осень 2013 года. И первые катаклизмы наступающей зимы поднимают прежние старые вопросы перед горожанами.

Миллиарды в топку ЖКХ

Забота о чистоте городских дворов начинается с первого камня. Точнее с проекта постройки автомагистрали, нового квартала или улицы. На этапе возведения городского микрорайона проектировщики сразу предусматривают вопросы обслуживания дорожного полотна, пешеходных тротуаров, наружного освещения, работы ливневой канализации и создания приемлемых условий для очистки снега. Как нам говорят, на все это уходят в разные организации миллиарды рублей. Миллиарды то они возьмут, грамотно раскрадут или расхитят, а дела не сделают. Наступает уральская зима, и нечищеные от снега улицы и дворы в очередной раз становятся опасными для жизни. "Вероятность" сломать ногу на тротуаре или попасть на автомобиле в ДТП в нечищеных переулках, усиливается не только в старых, но и в новых микрорайонах города.

В Челябинске пора и надо добиваться образцовой чистоты не только на “первой линии” домов. Городские обыватели даже не знают с кого спрашивать за порядок в жилых дворах в зимнее время. Многие горожане не имеют понятия как зовут Главу своего района или директора управляющей компании. Для них есть только чиновники с громким непонятным титулом, не знающие дела, а лишь подписывающие никчемные бумажки. Такое впечатление, что за коммунальными службами в Челябинске нет должного контроля.

Какие в городе остались деловые руководители в сфере ЖКХ? Как поименно их зовут? Кто расскажет как тратятся деньги городского бюджета и деньги граждан на это дело?

Вопросы из года в год остаются без ответа.

Флаг межрайонного соревнованияпервый снег в Челябинске

Практические успехи в деле наведения коммунального порядка зависят не только от чиновников. Горожане не обязаны платить за несделанную работу. На дворе экономический кризис, а в мегаполисе не хватает дворников. С наступлением холодов травмпункты муниципальных больниц функционируют с дополнительной нагрузкой.

Обыватель на своих костях чувствует, машина городской администрации не работает аккуратно, честно, быстро. От ее расхлябанности не только страдают интересы частных лиц, но и все дело управления городским хозяйством принимает характер мнимый, призрачный.

Мера производительности труда чиновников городской администрации - качество жизни жителей Челябинска. В городе семь районов. Предлагаю развернуть знамя соревнования за лучшие условия быта во дворах и на улицах между районами. Показатель народной оценки - отсутствие жалоб со стороны горожан. Возможность нормально жить в зимний период в столице Южного Урала не должна отличаться от летнего времени.

Освещение дворов и междворовых проездов, уборка тротуаров, отсутствие гололеда и наледи на пешеходных дорожках - критерии выполнимые.

Выступления в СМИ наших городских чиновников по коммунальным проблемам в довольно безграмотной форме излагают шаблонные истины о бюрократизме, о сложностях работы с управляющими компаниями, и прочие, прочие трудности.

Городской голова и Глава администрации города должны понять банальную истину. Проверка исполнения, проверка того, что выходит на деле - вот основная и главная Ваша задача. На проверке исполнения необходимо сосредоточить Ваше рабочее время.

Главы районов города имеют достаточно опыта и полномочий в деле наведения порядка на улицах и во дворах.

Необходимо только подкрепить этот опыт челябинских районов материальными и административными ресурсами.

И проверить исполнение.

Комментарии (1)
Галина И.
25.10.2013 15:08
Как будто не знали, что будет снег?? Опять экономят на уборке. А если был бы хороший снегопад. Вот тогда кранты.
Оставить свой комментарий