Перевозчики незаконно повысили плату за проезд в маршрутных такси.

Общество
Прокуратура и Министерство тарифного регулирования (бывший ЕТО) будут разбираться в законности повышения проезда в маршрутных такси.

Многие пассажиры были неприятно удивлены, когда 18 мая 2015 года в маршрутном такси №91 (конечные остановки «Площадь Якова Осадчего – Бейвеля») подорожала стоимость проезда с 18 рублей до 21 рубля. Повышение цены перевозчики объясняют ростом цены на топливо и запасные части, которые с начала года значительно подорожали, а также на оплату труда и обслуживание транспортных средств.

Однако по закону разрешение на повышение стоимости проезда перевозчик сначала должен получить у ЕТО (единый тарифный орган), предоставив экономическое обоснование, после чего принимается решение по данному вопросу.

Руководство ООО «Сервис-Транс» (собственник указанного маршрута) обратилось в адрес министерства за повышением установленного предельного тарифа еще 19 февраля.

Глядя на конкурентов, и другие перевозчики Челябинска начали поднимать стоимость проезда. Стоимость проезда подорожала в маршрутке №3, следующей из Ленинского района до ЧВВАКУШа, а также плата за проезд в маршрутном такси №84 повысилась до 20 рублей.

3 июня в администрации Челябинска рабочая группа во главе с Евгением Тефтелевым обсудит необоснованное повышение цен в маршрутных такси. Там, где зафиксированы нарушения, к работе будет привлекаться министерство тарифного регулирования и прокуратура. «Без санкционированного решения мы не позволим поднять стоимость проезда. Все должно быть по закону», – подчеркнул глава администрации. «Мы сегодня работаем в соответствие с законом, на повышение сразу реагирует министерство тарифного регулирования. Мы объясняем маршрутчикам, что стоимость проезда нужно повышать цивилизованно. Перевозчики должны получить разрешение тарифного органа и только потом эту стоимость внедрять. На этой неделе я проведу рабочую группу, посмотрим, что в этом отношении у нас делается, и ужесточим работу там, где будут явные нарушения», – сообщил сити-менеджер.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий