Организаторы уходят от ответственности за трагедию на Ильменском фестивале. Власти забалтывают гибель людей

Общество
Гибель людей на фестивале авторской песни на Ильменах стала вопиющей закономерностью. Виновата отнюдь не природа.

«Ильменский фестиваль дошел до точки. Пора менять формат культурного мероприятия или хорошая идея будет дискредитирована», - написала редакция «Итоги74» ровно год назад.>>> Уже тогда мы заявили об абсолютной непригодности выбранной площадки для проведения Ильменского фестиваля. Мы предупреждали об опасности. Но власти нас проигнорировали.

Однако ошибок исполняющему обязанности губернатора Челябинской области Борису Дубровскому природа не простила.

04 апреля 2014 года Борис Дубровский распорядился провести с 13 по 15 июня в Миасском городском округе (Ильменское озеро) Всероссийский Ильменский фестиваль авторской песни (распоряжение № 307-р). Главным организатором фестиваля было определено Министерство культуры Челябинской области.

В состав организационного комитета фестиваля вошли: заместитель председателя Правительства Челябинской области Вадим Евдокимов, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, глава администрации Миасского городского округа Станислав Третьяков, директор ОГБУК «Центр развития туризма Челябинской области» Елена Борменкова, председатель правления Благотворительного фонда Олега Митяева Елена Гришина, директор МКУ «Управление культуры» Миасского городского округа Людмила Орлова, первый заместитель министра культуры Челябинской области Вячеслав Харюшин, генеральный директор ЗАО «Ильмены» Олег Шатров и представитель ГУ МВД России по Челябинской области.

Положение «О порядке организации и проведения массовых мероприятий на территории Миасского городского округа», утверждённое постановлением Администрации Миасского городского округа Челябинской области от 26 ноября 2010 г. № 3312, обязывает организатора мероприятия соблюдать соответствующие правила техники безопасности и противопожарной безопасности начиная с периода подготовки к проведению массового мероприятия (установка сцены, оформление оборудования звукоусилительной аппаратурой, энергоснабжение и т.д.).

Министерство культуры Челябинской области как главный организатор Ильменского фестиваля при подготовке и проведении массового мероприятия обязано было принять необходимые меры, обеспечивающие поддержание общественного порядка, безопасности участников и зрителей, а также в обязательном порядке заключить соответствующие договоры с организациями на выполнение работ по обеспечению санитарных норм и правил, пожарной безопасности, охране общественного порядка; выполнению организационных мероприятий; обеспечению организации оказания первой медицинской помощи; обеспечению дежурства аттестованных матросов-спасателей.

Также региональный минкульт должен был провести работу по техническому и материальному обустройству Ильменского фестиваля (установка сцен, их оформление, оборудование звукоусилительной аппаратурой, энергоснабжение и т.п.) и обеспечить при этом соблюдение правил техники безопасности и противопожарной безопасности, в том числе при применении пиротехнических средств.

Насколько региональные чиновники справились со своими должностными обязанностями, предстоит выяснить следствию. Однако предварительные данные и наблюдения очевидцев говорят не в пользу организаторов.

«Мы в лесах встречали с корнем поваленные деревья. Это природное явление. Корни гниют, и деревья падают», - рассказывает участник военно-патриотического клуба Константин, которые активно помогал при разборе поваленных деревьев.

Другие же участники клуба не на камеру откровенно признаются: грунт в месте проведения Ильменского фестиваля неустойчивый, корневая система сосен не находится глубоко в земле. Поэтому падения мощных деревьев – здесь явление нередкое.

«Палатки стояли очень плотно, - делится впечатлениями другой очевидец событий. – Люди прятались в палатках, как только начался дождь».

Получается, что участники Ильменского фестиваля в штормовую погоду, в месте, где неустойчиво растут деревья, прятались в самое опасное место. Никто из организаторов их не предупредил…

Безопасность крупных общественных мероприятий в Челябинской области давно стоит под большим знаком вопроса. Кто бы что ни говорил, но тот же Сабантуй и Ильменский фестиваль – чистые пиар-акции, на которых власти зарабатывают политические очки, а чиновники от культуры – отчёты о своей сомнительной деятельности.

Прежде всего, что организуют чиновники на массовых мероприятиях – это вип-зоны. Вип-пропуска, в действительности не имеющие никакой юридической силы. Вип-палатки с разлитым спиртным. Вип-парковки с расклеенными этикетками «вип-гость» на пол-стекла. Граждане в этой конструкции – это не более чем фон для очередного пресс-релиза на сайте губернатора. Пушечное мясо, которому потом будут скармливать ложно-оптимистичные выдуманные новости об успехах власти.

Вип зона на сабантую 2014

Наша редакция регулярно бывает на всех областных мероприятиях. И каждый раз мы пребываем в шоке от увиденного, хотя повидали немало. Мы не можем смириться с мыслью, что сотрудники полиции на таких мероприятиях занимаются не охраной общественного порядка, как то положено по закону, а стоят на фейс-контроле и сортируют публику к вип-палатке. Мы совершенно не понимаем, зачем налогоплательщикам оплачивать должность заместителя министра культуры Челябинской области (Яна Комиссарова), если в должностные обязанности такого заместителя по факту входит нарезание лимонов и протирание столов на губернаторских банкетах.

Критическая ситуация, по нашему мнению, давно сложилась на Бажовском фестивале, проходящем в июле. Чиновники игнорируют большую скученность людей в замкнутом пространстве, узкие проходы и отсутствие места для свободной эвакуации и оказания помощи.

Когда власть пребывает в состоянии полнейшей деморализации, о безопасности граждан никто не думает. Но власть в Челябинской области уже дошла до крайнего: на мирных массовых мероприятиях регулярно гибнут люди. Такого граждане своей власти прощать не должны.

Фото альбом трагедии урагана в Миассе на Ильменском фестивале

ДАЛЕЕ ФОТО АЛЬБОМ >>>

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий