Определение технологических приоритетов и механизмы создания спроса на инновации российские губернаторы обсудили на Форуме «Открытые инновации»

Общество
Активное развитие новых технологий является одним из драйверов экономического роста российских регионов. Однако для того, чтобы в полной мере реализовать инновационный потенциал территории, необходимо определить ее сильные технические стороны, наладить сотрудничество всех участников процесса и стимулировать спрос на продукцию. К таким выводам пришли участники Губернаторской сессии «Технологические приоритеты регионов и международное сотрудничество», прошедшей в рамках III Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации».

Губернаторская сессия стала уже традиционным мероприятием Форума. В 2014 году в ней приняли участие Никита Белых, Губернатор Кировской области; Владимир Волков, Глава Республики Мордовия; Андрей Воробьев, Губернатор Московской области; Владимир Городецкий, Губернатор Новосибирской области; Сергей Жвачкин, Губернатор Томской области; Рустам Минниханов, Президент Республики Татарстан, Председатель совета Ассоциации инновационных регионов России; Вадим Потомский, Губернатор Орловской области; Виктор Толоконский, Губернатор Красноярского края; Алексей Марченко, Первый заместитель Губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике. Дискуссию также поддержали представители институтов развития, российские и зарубежные бизнесмены. Модерировал сессию Олег Фомичев, Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.      

Представители власти и бизнеса в рамках мероприятия подвергли критическому анализу  главные составляющие процесса инновационного развития и выделили несколько ключевых моментов. Во-первых, каждому региону необходимо понять, на каких именно технологиях стоит сфокусироваться. Выбор отраслей определяется в первую очередь уже имеющейся базой (на одной территории может быть исторически развита, например, фармацевтика, на другой – ИТ-технологии), развитием фундаментальной науки и образования, инфраструктурой, производственными мощностями. «Определение технологических приоритетов дает возможность умному, передовому приживаться и давать экономический эффект, – объясняет Губернатор Московской области Андрей Воробьев. – Инновационный потенциал Подмосковья хорошо известен, у нас сосредоточено 8 из 13 российских наукоградов. В области традиционно сильный военно-промышленный комплекс, конкурентоспособность которого обеспечивается исключительно инновационными разработками студентов наших ВУЗов. Также мы развиваем фармацевтическое направление и «умный» агропром, который дает не только экономический, но и феноменальный социальный эффект».   

Во-вторых, необходимо обеспечить преемственность местной инновационной политики, чтобы перспективные программы не закрывались со сменой команды губернатора. «Губернатор должен рассчитывать стратегию развития на 10-20 лет, работать не только над улучшением административного режима, но и над тем, чтобы фундаментальная наука и образование в регионе получали импульсы развития», –  считает Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. По мнению Губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого, преемственность сохраняется в случае, если над принципами инновационной политики работает не только команда администрации, но и широкий круг экспертов. «Также очень важно, кто курирует технологическое развитие со стороны власти, насколько он готов говорить на одном языке с участниками процесса», – говорит Владимир Городецкий.

В-третьих, власти региона должны поспособствовать налаживанию взаимодействия между бизнесом и разработчиками инновационных технологий. Бизнесмены обычно обращают внимание на инвестиционную привлекательность региона, инфраструктуру, наличие бизнес-инкубаторов и прочих площадок для развития разработок на стадии НИОКР, на политику властей в области субсидирования разработок, которые еще далеки от выхода на рынок. Однако создание комфортных условий для бизнеса может и не принести желаемых результатов, если компании сами не захотят проявлять инициативу. «Бизнес должен стараться взаимодействовать с властями и улучшать мир вокруг себя», –  соглашается Дмитрий Морозов, генеральный директор ЗАО «Биокад». Компания разрабатывает оригинальные фармпрепараты, то есть работает отрасли, которую исследование Форума «Куда движется технологический рынок: перспективы для России» относит к одной из самых перспективных на сегодняшний день.

И наконец, в регионах необходимо создать и поддержать спрос на инновации, который является одним из важнейших стимулов для развития. «Технологии могут рождаться из какого-то задела или из запроса рынка. Но откуда бы они ни появились, сам продукт, полученный в результате, будет новым, и под него часто нужно создавать сам рынок. Это дело регионов», –  считает Анатолий Чубайс, Председатель правления ООО «УК РОСНАНО».

Много споров на сессии вызвал вопрос о том, кто должен решать, какие технологии где развивать – сам регион или федеральный центр. По мнению Губернатора Кировской области Никиты Белых, повсеместно поднять все отрасли не получится из-за дефицита инновационных кадров, поэтому излишнюю конкуренцию нужно исключить, а «капитаном общей команды регионов» сделать федеральный центр. Эта точка зрения нашла немало сторонников среди губернаторов. Однако Олег Фомичев, Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития России, такого подхода не разделяет. «Мы не настроены создавать систему, в которой государство всем указывает, и никто друг с другом не конкурирует. Нет конкуренции – нет и инноваций», – говорит Олег Фомичев.

В итоге эксперты сошлись на том, что, не отказываясь от конкуренции, российским регионам стоит налаживать горизонтальные связи, кооперироваться с соседями по различным проектам, перенимать успешный опыт более развитых инновационных территорий. «В наше сложное время нужно объединяться. Это помогает и восполнять дефицит кадров и фундаментальных наработок, и отстаивать свои интересы перед федеральным центром», – уверен Рустам Минниханов, Президент Республики Татарстан, Председатель совета Ассоциации инновационных регионов России.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий