Общественные Советы при исполнительных органах власти. Life hack для Челябинска

Общество
Общественный совет при администрации города Челябинска. Появился хороший посыл для подготовки нормативной базы для обратной связи с жителями города. 

На основании федерального закона «Об основах общественного контроля» созданы советы при Правительстве Челябинской области и при Главе Администрации города Челябинска. Положение «Об общественном совете при Администрации города Челябинска» (приложение к постановлению № 315-п от 14.12.2015) определяет состав участников органа в количестве от 10 до 20 человек. На сегодняшний день в состав Общественного совета включено четырнадцать человек. Шесть мест, как бы остаются вакантными для активных жителей мегаполиса.

Открытый проект. Контроль качества жизни большого города

У общества созрела потребность контролировать действия исполнительной власти при наведении порядка в родном городе. Закон «Об основах общественного контроля» призван переместить митинговую активность с улиц в зону конструктивного обсуждения. Обществу навязывается западная модель общественного контроля через протесты, митинги и пикеты. Эмоциональная оболочка конфликта выплескивается на телеканалы в образе хаотичной толпы с внутренним недовольством властями. Таким способом, западные политтехнологи программируют и провоцируют массовые сообщества на захват власти. Примеров много. И не один не принес положительного результата для простых граждан. Вот и встал вопрос о выработке основ общественного контроля в Российской Федерации.

Задачи нового органа общественного контроля определяет закон. Алгоритм общественного надзора должен строиться на «трех эффективных действиях» по достижению цели контроля. Любое право должно быть сбалансировано и гарантировано соответствующими обязанностями. Кто должен принять участие в разработке нормативных актов и составлении дорожной карты? Это уже ляжет на плечи председателя и двух его заместителей. От кандидатуры председателя будет понятно; либо это очередной фейк или же действительно в Челябинске создаются основы общественного контроля.

Комментарии (2)
Guest
24.01.2016 22:06
Интересно и как можно войти в этот совет?Куда обратиться чтобы меня приняли?
Юрист
24.01.2016 22:12
Любой житель Челябинска может обратиться в Администрацию города. На сайте Администрация есть перечень документов.
Оставить свой комментарий