О спорте в Челябинской области

Общество
Физкультурно-спортивная жизнь на Южном Урале представлена в виде большого и сложного механизма. На сегодняшний день, в Челябинской области насчитывается почти 2250 коллективов физической культуры и спортивных клубов, 120 детско-юношеских спортивных школ, а общее число жителей, занимающихся физической культурой и спортом, составило 443 000 человек.

С уверенностью можно заявить, что Челябинская область – в числе самых спортивных регионов России. К примеру, по уровню развития хоккея с шайбой, Челябинская область на первом месте. Хоккейные клубы "Трактор" и "Мечел" из Челябинска и Магнитогорский "Металлург" знают по всей стране и даже за рубежом.

Баскетбольный клуб "Металлург-университет", гандболисты из клубов "Локомотив-Полет" и "Сунгуль", волейболистки "Метара" и, конечно, великолепная вотерпольная команда "Уралочка-ЗМЗ" из Златоуста – это еще не полный перечень лидирующих спортивных клубов нашей области.

Имена многих спортсменов навсегда вписаны золотыми буквами в историю достижений южноуральского спорта: Лидия Скобликова, Анатолий Карпов, Леонид Мосеев, Светлана Ишмуратова, Сергей Макаров и Николай Макаров, Вячеслав Быков, Валерий Белоусов, Геннадий Цыгуров, Сергей Стариков, Сергей Мыльников и другие.

материал подготовлен согласно контракта № 07/13-К от 14 февраля 2013 с администрацией Губернатора Челябинской области

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий