О чем будет говорить Челябинск в феврале

Общество
Экономисты в своих прогнозах предрекают кризис и очередной дефолт 98-го. Масла в огонь подлил и ВЦИОМ: в опросе центра каждый второй россиян боится повторения «черного» вторника. Челябинск – в зеркале сомнений и отчаяния всей страны.

Январь 2016-го пролетел быстро. На пороге - високосный февраль, последний месяц зимы. Близится долгожданная весна. Время садовой рассады и закупки семян для огорода. Городские обыватели на своих кухнях и в банях, в питейных заведениях и в общественном транспорте, на работе в курилках или в километровых автомобильных пробках ищут ответ на два вечных русских вопроса: «Что делать?» и «Кто виноват?».

Зарплата «мельчает», аппетиты на тарифы управляющих компаний ЖКХ растут как на дрожжах, инфляция бьет по карману и делает недоступными уже больше половины простейших продуктов.

Эти разговоры, по большей части нецензурные, не попали в СМИ, однако, кое-что информационное поле города будоражит не по-детски.

Что же волнует трудолюбивых челябинцев? Подведем итоги первого месяца високосного года.

Снег кружится. Летает … и не тает

Итог большинства негодований в реале и в сети – снег! И по частоте упоминаний в местных СМИ эта тема – тоже хит и лидер! Уборка тротуаров и автомобильных дорог, а вернее ее отсутствие, показала: жители Челябинска - не статистические «галочки» в избирательных урнах, а вежливые люди, с которыми чиновникам надо, хоть иногда, разговаривать.

Что показали январские снегопады?

С одной стороны - в «снежной ситуации» нет поддержки маленьких предпринимателей-частников, а с другой стороны - есть финансовое бесправие районных Советов депутатов, так называют видимость симулякров местного самоуправления. На каждую общественную палату в любом районе - сотни неубранных дворов.

Вопрос: зачем городским обывателям так много «общественников» с мандатами, если ласково называть их «активистами», а пользы с них иметь ноль?

АПК «Безопасный город». Хитрый глаз большого города

Автолюбители Челябинска теперь без устали обсуждают систему видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город». Коммерческая система придумана для безопасности граждан, но получилось почти по Черномырдину - как всегда, наоборот. Одни только нервы, беспокойства и вопросы. Система выписывает административные штрафы водителям, а почему она не «штампует» штрафы пешеходам, чиновникам и нерадивым дорожным службам?

За права жителей Челябинска, и это радует, заступился только областной прокурор. Александр Кондратьев задал вполне справедливый вопрос: «Почему коммерческую структуру обслуживает и финансирует областной бюджет?». Судите сами. Видеокамеры - собственность коммерческой структуры, а пользуются данными сотрудники ГИБДД, чтобы обеспечить показатели себе и дать работу судебным приставам. Так вот на «письма счастья» автовладельцам с постановлениями об административных штрафах областной бюджет потратил 100 000 000 рублей. Марки, конверты, доставка, а по сути, нецелевое использование бюджетных средств. А еще надо проверить: у кого покупали конверты, и по какой цене. Золотой выходит система, и благими намерениями выстилается дорога к финансовому краху.

Челябинск имеет опыт тесного сотрудничества правоохранительных структур и частного бизнеса. Автолюбители не забыли «катафалки» принудительной эвакуации автомобилей. Чем же все завершилось? Оказалось, в схеме замешаны частные интересы руководящих работников ГИБДД. И …тему быстро «замяли».

А почему бы умной системе «Безопасный город» не подключиться к уборке городских улиц? Надежность систем GPS/ГЛОНАСС никто не оспаривает. Сделать интерактивную карту города и по этой карте обыватели смогут видеть каждый самосвал со снегом, где он движется или стоит. Что это даст? Прямую экономию 125 миллионов бюджетных рублей.

Экология. Городской рэп

Вечерний Челябинск очень хорош.

Грязный снег и кислотный дождь.

Хмурое небо - не видно звезд.

Это наш город - в нем ты живешь.

Белая обувь - тут не нужна.

В каплях мазута умирает трава.

Легкие города - копоть и смог.

Что дальше будет - не знает и Бог.

Вопросы экологии, которые будоражат народ, штатные «общественники» называют истерикой. Так называют людей, тех, кто митингует на улицах и стоит в пикетах! Они просят глоток свежего воздуха, чистой воды для безопасности и здорового образа жизни.

К слову сказать, в комитет по экологии Законодательного собрания Челябинской области входят семь человек. Это «самураи» априори обязаны защищать права жителей на благоприятную среду обитания и достоверную информацию о реальной защите окружающей среды.

Вот имена наших депутатов, членов комитета по экологии:

Ерёмин Анатолий Александрович

Махов Михаил Андреевич

Свеженцев Игорь Николаевич

Струков Константин Иванович

Урмашов Леонид Владимирович

Федоров Александр Анатольевич

Чебыкин Владимир Васильевич

Хорошо бы хоть в год экологии регулярно видеть и слышать этих и других депутатов ЗСО Челябинской области в средствах массовой информации. Пора партийным депутатам выступать по экологическим вопросам.

Пока же в общей повестке дня из официальных заявлений – только реплика губернатора да и та ни о чем.

Сад «Дружба» и заботы маленького человека

Во времена кризисов и экономических потрясений герои не нужны. Люди тянутся туда, где могут получить поддержку и помощь, где их выслушают, поймут и посочувствуют. Садоводы СНТ «Дружба» в Металлургическом районе Челябинска две недели сидят без света. Городской телеканал «СТС-Метар» 16 декабря 2015 года показал сюжет о несчастных людях, которых все забыли и обманули. Прокуратура города уже занимается этим вопросом.

Женщина с ребенком из поселка «Залесье» обратилась с просьбой сделать пешеходную дорожку от остановки до проходной жилого комплекса, после чего хотела разместить ссылку в группе «Залесье» ВКонтакте. Администратор группы удалил ссылку.

Получается, что в период катаклизмов экономического кризиса маленький человек никому не нужен. Даже в социальных сетях!

Последняя надежда - органы Прокуратуры и СМИ. А там трудятся, в основном, женщины.

Значит, 23 февраля будем говорить … прекрасной половине человечества и Челябинска.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий