«Ножки Буша не пройдут». Южноуральские аграрии обеспечат продбезопасность страны

Общество
Благодаря поддержке банков птицеводы восстановили былые позиции. Ранее исключительно промышленный регион Южный Урал на сегодня занимает третье место в России по производству мяса птицы и уступает по этому показателю только традиционно аграрной Белгородской и Ленинградской областям.

Благодаря поддержке банков птицеводы восстановили былые позиции. Ранее исключительно промышленный регион Южный Урал на сегодня занимает третье место в России по производству мяса птицы и уступает по этому показателю только традиционно аграрной Белгородской и Ленинградской областям.

По итогам 2013 года Южный Урал увеличил объемы производства мяса птицы на 17 %, выбившись в тройку лидеров рынка. Однако, в кризисном 2012 году на долю сельского хозяйства выпало множество испытаний: засушливое лето, вступление России в ВТО, проблемы с выплатой субсидий. По словам и. о. главы региона Бориса Дубровского, в 2013 году в сельское хозяйство Челябинской области из федерального бюджета было направлено более 3-х млрд. рублей.

Областное правительство за последние 2–3 года вложило в развитие инфраструктуры птицеводческих предприятий 1,4 млрд. рублей и выдало госгарантии на 7 млрд. рублей. На посвященной проблемам птицеводства коллегии Минсельхоза РФ, которая состоялась в Челябинске в марте, руководитель департамента Владимир Лабинов назвал объем финансирования отрасли из региональных бюджетов недостаточным.
На сегодняшний день ситуация стабилизировалась. Себестоимость свинины и мяса курицы постепенно приблизилась к показателям 2012 года. Проблема субсидирования процентной ставки по кредитам должна быть решена к концу текущего года. По данным Минсельхоза РФ на 20 июня, в регионы перечислено свыше 109 млрд. рублей субсидий и дополнительных средств на поддержку производителей сельхозтоваров. Южноуральские аграрии отмечают, что выйти из кризиса им помогло не только государство, но и региональные банки, которые пошли навстречу птицеводам.

Один из крупнейших производителей мяса птицы в Челябинской области – агрохолдинг «Уралбройлер» в 2012 году пострадал, как и другие предприятия, от подорожания кормов и сложностей с госсубсидированием. Преодолеть кризис предприятию помогли лояльность и открытый диалог с Уральским банком ОАО «Сбербанк России» и челябинским отделением ОАО «Сбербанк России». Благодаря поддержке банка к июню 2014 года «Уралбройлер» достиг докризисных показателей по уровню производства и доходности.

Согласно министру сельского хозяйства региона Сергей Сушков Челябинская область вышла на уровень самообеспечения по мясу птицы в 210 %. Регион может обеспечить мясом курицы не только своих жителей, но и соседние территории. Так, мясо птицы уже поставляется в субъекты УрФО, Казахстан и на Дальний Восток. Посетивший Челябинск впервые в марте этого года министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил: «Испытания делают нас сильнее и конкурентоспособнее». Он акцентировал внимание на глобальности проблемы сельского хозяйства. «Американские фермеры жалуются на правительство США и России. Мы им не угодили тем, что не хотим покупать продукцию, выращенную с помощью стимуляторов, генно-модифицированную продукцию. Мы хотим, чтобы русский народ был здоровым», – резюмировал Федоров.

Учитывая нестабильную политическую ситуацию в мире, решение проблем продовольственной безопасности актуально как никогда. Сегодня Россия обеспечена необходимыми продуктами, что исключает возможность давления со стороны других государств. Благодаря поддержке Сбербанка и местных властей проблемы птицеводства на Южном Урале постепенно решаются.
Челябинская область уже активно вывозит мясо птицы, произведенное в регионе, за его пределы. Не исключено, что в будущем эта тенденция распространится и на другие субъекты. И в конечном итоге Россия сможет прокормить не только свой народ, но и граждан других государств.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий