Н.Д.Сандаков, в личной смс назвал Андрея Орлова подонком

Общество
Глава муниципального образования "ЧЕБАРКУЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ", ОРЛОВ Андрей Викторович написал открытое письмо на имя и. о. Губернатора Челябинской области Бориса Александровича Дубровского.

Уважаемый Борис Александрович!

Думаю, что моя фамилия в последние дни слышится Вами куда чаще, чем хотелось бы. И, конечно, Н.Д.Сандаков, который в личной смс назвал меня "подонком" и предложил уволиться, уже дал Вам расклады по "удушению" моей скромной фигуры. Думаю также, в этом он проявил куда большую изобретательность, чем в построении Вашей кампании.

Собственно о последнем, то есть о Вашей кампании, мне бы и хотелось поговорить. И не потому, что меня совсем уж не волнует собственная судьба. Просто все это как-то переплелось.

Согласитесь, что политика не является предметом ежедневной озабоченности граждан. И выборы, тем более вернувшиеся к нам после долгого перерыва выборы губернатора, это прекрасная возможность поговорить с южноуральцами о накопившихся проблемах. Но полной откровенности при той повестке, что навязывают Вам технологи не получится. Попробую объяснить почему. И сделаю это через призму местного самоуправления.

Для начала замечу, что сам по себе рейтинг действующего политика в глазах избирателей - штука не лишняя и в условиях реальной политики даже необходимая. В условиях же властной вертикали, которую мы тут все как-то не подумав построили, когда доверие населения нельзя превратить в рычаг давления на вышестоящую власть, рейтинг теряет весь прикладной смысл. Зачем он нужен, если его невозможно конвертировать в ремонт трубопровода, постройку дороги, оборудование котельной? У рейтинга получается есть лишь единая задача - поддерживать всю ту же вертикаль и правила игры, сложившиеся в ее неуемном чреве.

Но вот какая штука - вертикаль, как политическая система, постоянно компрометируется внешними факторами - такими как риторика оппозиции, экономическая ситуация, ухудшение формальных и неформальных институтов. Избиратель ощущает это через кошелек своего домохозяйства - раз, и через ежедневные столкновения с действительностью - два. Если сегодня на те же деньги я купил меньше, а на дороге появилась новая яма - поневоле задашься первым проклятым русским вопросом - кто виноват? Компрометация должна иметь выход, иначе систему взорвет.

И меня очень беспокоит, что таким выходом, таким свистком для выпуска пара все дружно признали органы власти местного самоуправления, исполнительную часть этой власти - глав муниципальных образований.

Тот пучок проблем, что появился у глав нашего региона сегодня, возник не вдруг. Это отголоски кампании 2011 года в ГД, которую возглавлял тот же человек, что взялся и за Вашу. И тогда было решено идти на полном позитиве. В территории дали денег, мы, главы, смогли отремонтировать часть дорог, заняться благоустройством. И, конечно, дружно пошли в люди, давая тем ожидания, что это изобилие навсегда. Но вот как отрезало изобилие. И вовсе не потому, что Ваш предшественник, Михаил Юревич, решил злобно всех обмануть. Изменилась финансовая ситуация в регионе. Снизились транши на территории. Но никто это широко не объяснил - область делала хорошую мину при плохой игре, главы растерянно чесали головы. Рейтинги полетели вниз.

Когда пришло время Вашей кампании,видимо было решено, что второй раз выгнать глав под свет софитов "только положительной повестки" - глупость страшная. Ну что там они наагитируют со своей-то репутацией, со своими антирейтингами? Но зачем пропадать инструменту? Тут кое кого и осенило - пусть те антирейтинги, что частично были созданы ожиданиями людей после организации и проведения избирательной компании 2011 года, ему же и послужат. Классно ведь. Повестка будет "позитивно-негативная". Позитивное - это Ваша текущая работа, Ваша биография и стратегия 2020. Негативное - эти неумехи главы, что не слышат народ и все никак не обеспечат на территориях покой и изобилие. Показатель плохого главы - антирейтинг. У кого большой антирейтинг - того Вам полагается ругать, сживать со свету - в общем проявлять волевые качества руководителя. Не буду говорить про себя, но часть глав там оказались потому, что этого захотел кто-то, а не на основании данных социально-экономического развития территорий.

При этом я просто уверен, что уже сегодня для Вас готовятся объяснения не слишком высокой явки (погожий день, уверенность избирателя, что и без него выберут и т.д.).

Борис Александрович, предложенная Вам повестка ужасна. И для Вас, и для глав, и для всего института власти в Челябинской области.

Ваши пиарщики полагают, что они умнее любого избирателя. И что, мол люди проглотят эту примитивную, словно валенок схему. Посмотрите заголовки - 20 глав могут лишиться своих мест после выборов губернатора! Шестеро - на вылет! и так далее. Аргумент один - антирейтинг. И этим фактом закладываются следующие максимы:

- администрация области рассматривает глав как своих непосредственных подчиненных, т.е. там не слышали ни про Конституцию, ни про 131 ФЗ, ни про хартию местного самоуправления. ратифицированную Россией

- рейтинги для областной администрации оказались важнее всех других показателей. Область больше не оперирует объективными показателями, такими как количество вводимого жилья, налоговые поступления из территории, отсутствие административных барьеров для бизнеса, возможность исполнения Указов Президента РФ и так далее.

Мне кажется, первое, что должны были сделать пиарщики избирательной кампании, так это не допустить, чтобы она была условно конкурентной. Понятно, что добиться реальной конкуренции на региональных выборах непросто, но, как показал опыт выборов в Москве - можно.

Сегодня же, когда эта возможность упущена, и Вас уже толкнули в объятья краткосрочной стратегии 2020 (очень "свежий" ход), выполненной в духе изрядного оптимизма, я бы рискнул заметить, что лучшая предвыборная стратегия - это правда. Если ее не будете говорить Вы, то все ближайшие пять лет губернаторства ее будут говорить другие. И обязательно придет время, когда люди поймут, что проблема далеко не в главах.

Да, региональный бюджет сегодня достаточно напряжен. Да, подписанные Президентом майские указы 2012 года поставили перед региональными властями нетривиальные задачи. Да, нужно потерпеть. Все это было сделано для того, чтобы увеличить на рынке труда конкурентоспособность бюджетной сферы. Чтобы преодолеть ту ситуацию, когда лишь считанные проценты выпускников медицинских ВУЗов идут работать по специальности. Поэтому пришлось подзатянуть пояса. Поэтому в города отправляется меньше денег, чем хотелось бы.

Это что - такая страшная правда, что никто не может ее сказать? Ведь 2015 год будет, как минимум не легче. И что - опять главы не работают? Вот убери этих несколько тысяч человек, сотри их из российской политики - и что? Наступит счастье и благоденствие?

Это вранье, что если Вы поддержите глав, если Вы будете к нам относиться не как "грозный барин", а как старший партнер, то уменьшатся проценты Вашей поддержки. Уверяю Вас, только вырастут! Если вы выберете повестку правды, повестку совместной работы - Вы только выиграете. И область выиграет. Все будет решаться в рабочем порядке и куда более эффективно.

Спасибо. Удачи всем нам!

Комментарии (4)
Guest
20.07.2014 19:08
Андрей молодец! Весь Чебаркуль за тебя! Не обращай внимания на эти рейтинги дутые. Главное - народ за тебя!
Орлов Михаил Юрьевич
22.07.2014 12:24
Уж если кто подонок,так это тот кто может себе,причем находясь у власти,позволить оскорблять человека.Да впрочем это и не удивительно,ведь не секрет что во времена правления Юревича,а Сандаков член его команды, оскорбления и мат были нормой общения.Андрею совет,не прощать хамство и обязательно надо наказать этого морального урода.
Алексей Суздалов
22.07.2014 15:13
Толковое разъяснение и хороший доклад был бы на заседании Государственного Совета при Президенте России Путине В.В. по развитию местного самоуправления! Но, учитывая тот факт, что в команде ВРИО Губернатора Челябинской области Дубровского Б.А. нет квалифицированных кадров, нет ни одного профессионального юриста по вопросам местного самоуправления, предложения Главы г. Чебаркуля Орлова А.В. останутся “в стенах” Администрации города.
Юрист
03.09.2014 11:05
А где соц опрос напечатан жителей Чебаркуля. Или это просто профанация. Кому, как угодно тот так и говорит и пишет.
Оставить свой комментарий