На «Камерате» аншлаг - 70 заявок поступило в адрес оргкомитета

Общество
Камерный театр завершил прием заявок на XIII Международный театральный фестиваль-конкурс «Камерата-2017». В этот раз в адрес оргкомитета поступило рекордное число предложений - 70.

Нынешний год для фестиваля юбилейный –  25 лет назад, в 1992 году, в Челябинске стартовала первая «Камерата». Фестиваль по-прежнему сохраняет статус международного: организаторы ждут гостей из Грузии, а также приезда знаменитого экспериментального театра «АРТиШОК» из Казахстана, признанного европейскими и российскими критиками, участника множества международных конкурсов.  

«Как известно, в 2020 году страны ШОС должны стать гостями Челябинска, так что приезд труппы из Казахстана, который входит в Шанхайскую организацию,  символичен. К предстоящему саммиту «Камерата» не только познакомит челябинцев с постановкой из Казахстана, но и устроит несколько лекций-бесед с видеопоказами спектаклей стран, входящих в ШОС», - прокомментировала завлит Камерного театра Ирина Камоцкая.   

На юбилейный форум приедут как постоянные участники, так и новые конкурсанты.

На призыв откликнулись многочисленные друзья фестиваля: театр «Глобус» из Новосибирска, пермский театр   «У моста»,  Магнитогорский и Красноярский театры. Свой новый проект представит режиссер Алексей Янковский и его «Мастерская АСБ»  совместно с актрисой Татьяной Бондаревой, лауреатом двух «Камерат».  На этот раз в их спектакле примет участие и актриса из Екатеринбурга Татьяна Савинкова. «Коляда-театр» выставляет на конкурс спектакль «Двенадцать стульев». 

«В этом году поступило много заявок из Москвы - сразу двенадцать. Среди них такие известные театры как «Школа современной пьесы» под руководством Иосифа Райхельгауза, Театральный центр  «Вишневый сад», Театр на Юго-Западе и др.  Еще девять заявок   пришло из Санкт-Петербурга», - отметила И.Камоцкая.        

В конкурсных списках коллективы из республик Башкортостан и Бурятии, из Перми, Прокопьевска, Екатеринбурга, Нижневартовска, Новоуральска, Кемерово, Кургана, Томска, Кирова, Астрахани, Озерска, Кудымкара , Самары, Норильска, Мирного  и других городов. Сейчас экспертный совет приступает к составлению афиши. 

Напомним, Фестиваль «Камерата» пройдет в Челябинске с 4 по 9 октября на базе  Камерного театра.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий