На днях Правительством Челябинской области был рассмотрен и принят порядок добычи общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд недропользователей

Общество
Следует упомянуть, что ранее существовал «Порядок осуществления добычи общераспространенных полезных ископаемых собственниками и арендаторами земельных участков, землепользователями, землевладельцами и пользователями недр, а также устройства бытовых колодцев и скважин». По состоянию на сегодняшний день он отменен, по ряду причин, в числе которых был разрешительный и согласовательный характер порядка, что противоречит действующему законодательству.

Новый документ имеет длинное название - «Порядок добычи общераспространенных полезных ископаемых для собственных производственных и технологических нужд на основании утвержденного технического проекта пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им горных отводов и (или) геологических отводов», а так же несет заявительный, а не разрешительный характер.

В Министерстве промышленности и природных ресурсов положительно смотрят на появление такого порядка добычи. Как заявляет сам Министр промышленности и природных ресурсов региона Егор Ковальчук, подобный порядок значительно упрощает процедуру для самих недропользователей. Кроме того, он ведет к минимизации административных барьеров.

материал подготовлен согласно контракта № 07/13-К от 14 февраля 2013 с администрацией Губернатора Челябинской области

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий