На Челябинском автовокзале задержан похититель несовершеннолетнего ребенка

Общество
На автовокзале Челябинска, вчера, 28 июля задержали похитителя девятилетнего воспитанника детдома Андрея Васюкова. Следователи и криминалисты регионального следственного управления СК России выехали на место для оформления задержания Хабаровского маньяка Сергея Ушкова.

Бдительность проявила кассир по продаже билетов. Уже бывшему директору ГКОУ «Детский дом города Абдулино» Сергею Буйлову, одновременно являющемуся главой и председателем совета депутатов МО «Абдулинский район» предъявлено обвинение по статье «Халатность» (ч. 1 ст. 293 УК РФ). СК рамках возбужденного уголовного дела качестве свидетелей уже допрошены работники и воспитанники детского дома, сотрудники железнодорожного вокзала станции Абдулино. Директор детдома, которому предъявили обвинение, не признал своей вины и отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

Сейчас следователи решают вопрос о предъявлении обвинений в халатности заместителю директора учреждения, воспитателю детского дома. По версии следствия, названные работники ГКОУ «Детский дом города Абдулино» проявили ненадлежащее отношение к исполнению своих должностных обязанностей и не предупредили угроз для жизни и здоровья своих воспитанников.  Напомним, похититель ребенка Сергей Ушков был неоднократно судим (в 1999-м и 2008-м годах) за похищение и совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних мальчиков.

По данным следствия, 25 июля с 09:00 до 13:00 Сергей Ушков обманом увел Андрея Васюкова за пределы детского дома, объяснив, что хотел бы взять его на воспитание, а пока предварительно познакомиться. Мужчина и ребенок сели на автовокзале Абдулино в автобус Оренбург — Казань, однако вышли в городе Бавлы. Затем они сели в автомобиль ГАЗ-2705 и добрались до города Октябрьский Республики Башкортостан.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий