На "Аркаиме" археологи нашли ужасную и уникальную находку.

Общество
Археологи - группа студентов ЧелГУ - обнаружили древнее захоронение кочевника. Пока невозможно сказать мужчина это или женщина, покажет специальная антропологическая экспертиза.

По сообщению пресс-службы заповедника «Аркаим», погребенный (или погребенная) относился к так называемым поздним сарматам, что кочевали в южноуральских степях во 2?3 вв. н.э. Скорее всего, хоронили человека завернутым в некий саван, так как его руки плотно прижаты к телу, ноги сведены вместе. Он был погребен лежа на спине, головой на север лицом наверх. «У кочевника ярко видна деформация черепа. Эта особенность традиционна для многих номадов евразийских степей в I тыс. до н.э. — I тыс. н.э. Две тысячи лет назад народы, что кочевали через южноуральские степи, перетягивали своим детям в младенческом возрасте голову бинтами, лентами и дощечками. Таким образом, их головы приобретали иную форму (в нашем случае вытянутую).

Возможно, эта традиция была связана с некими представлениями о красоте, возможно, безошибочно отличала «своего» от «чужого», а возможно, и придавала особый социальный статус, некую «элитарность», — считают археологи. — Деформировали черепа в то время и для мужчин, и для женщин». 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий