Министерство здравоохранения Челябинской области провело социальные опросы

Общество
Чтобы выяснить среднюю возрастную категорию женщины, решившейся на аборт. Как отмечает замминистра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова, еще 10 лет назад это были девушки, только поступившие в институт. Сейчас - это молодая женщина 24-25 лет, живущая, зачастую, в браке. Но, по статистике, жительницы Южного Урала всё чаще и чаще решают сохранить беременность

Такая заслуга принадлежит, в том числе, созданным, в рамках программы модернизации здравоохранения, 14 центрам кризисной беременности, где женщине, оказавшейся перед сложным выбором, окажут профессиональную помощь врач, юрист, психолог и социальный работник. Обращение в данное учреждение полностью конфиденциально. Будущую маму осмотрит акушер-гинеколог, с ней побеседует психолог, а юрист и социальный работник разъяснят, какую помощь от государства женщина может ожидать, если сохранит беременность.

Статистика:

Если в 2004 году в регионе на 38 000 родов пришлось 52 000 абортов, то по итогам 2012 года эта пропорция выглядит иначе: на 50 000 родов – 27 000 абортов.

В рамках всероссийской акции по профилактике абортов «Подари мне жизнь», министр Виктория Сахарова побывала в центре кризисной беременности при ГКБ № 1 Челябинска и проконтролировала деятельность центра. За первый квартал 2013 года в центры кризисной беременности обращалось более 2000 женщин. Порядка 50 из них решили сохранить жизнь своему малышу, еще 10 передумали оставлять ребенка в родильном доме.

материал подготовлен согласно контракта № 07/13-К от 14 февраля 2013 с администрацией Губернатора Челябинской области

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий