Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области займется поиском упавшего под Чебаркулем метеорита

Общество
Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области планирует вплотную заняться упавшим в Чебаркуль метеоритом. Спасателей готовят к предстоящим работам.

Как заявил министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин, Министерство намерено организовать проведение работ не только по поиску метеорита, но и по его подъему со дна озера.

Только по предварительной оценке специалистов, работа по обнаружению метеорита и его осколков будет проходить в сложнейших условиях нулевой видимости из-за плотной взвеси ила, что потребует длительного пребывания водолазов под водой, а так же  применения специализированного оборудования.

Александр Галичин, кроме того, сообщил, что для квалифицированного выполнения предстоящих работ по поиску и извлечению метеорита со дна водоема будут привлечены профессиональные водолазы ГУ «Поисково-спасательная служба Челябинской области», а также специализированные сторонние организации. В настоящее время идет прогнозирование, планирование и подготовка технического задания, утверждается объем предполагаемых финансовых затрат.

материал подготовлен согласно контракта № 07/13-К от 14 февраля 2013 с администрацией Губернатора Челябинской области

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий