Мед.работники уговаривают матерей отказываться от новорожденных

Общество
При рождении детей с синдромом Дауна, некоторые медицинские работники уговаривают матерей отказаться от новорожденных. 

По словам уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Маргариты Павловой, такое происходит из-за отсутствия налаженной работы и программы по профилактике отказа от новорожденных. Однако, на данный момент переговоры об инициировании подобной работы только ведутся, так как государство пока еще не видит в этом острой проблемы.

Число детей, от которых родители отказываются при рождении, нестабильно. Из года в год можно наблюдать то снижение этого числа, то, наоборот, его повышение. В прошедшем году число оставленных новорожденных составило 182 ребенка. Отчасти, это происходит еще и потому, что матери не получают должной помощи при рождении нездоровых детей.

Комментарии (1)
Guest
02.06.2014 06:21
почему же рождаются такие дети? ведь за беременность мамочка в добровольно-принудительном обязательном! порядке проходит узи плода два раза. а мамочка после тридцати лет ещё и анализ крови на синдром дауна у ребёнка.причём всем давно известно отрицательное влияние узи на неродившегося ребёнка. врачи и сами говорят об этом, но им для галочки о выполнении плана нужно. так как же, эти меры, получается, неэффективны, узи ещё и вредно, тогда зачем они? а некоторые детки, если ими заниматься, вполне могут быть социализированы. мамочкам только не на работу выходить нужно будет, а работать над своим ребёнком.вот здесь и должно государство продумать программу поддержки. при этом, на мой взгляд, отношение здорового сообщества к таким людям-инвалидам выглядит так, как будто это они моральные инвалиды.
Оставить свой комментарий