Медицинский туризм Челябинской области

Общество
Медицина приносит в экономику Израиля миллиарды долларов. Бюджет Челябинской области готов принять пациентов со всего мира. Для этого есть все необходимые условия. 

На территории региона находятся огромные резервы курортологических ресурсов. Медицинские технологии мирового уровня работают в клиниках Южного Урала. В Челябинской области пора создать центр координации медицинского туризма. Пропаганда красоты уральских озер должна сопровождаться доступными расценками на медицинские услуги. И тогда жители Казахстана, Уфы, Тюмени, Екатеринбурга поедут в нашу область не только отдыхать, но и поправить здоровье за разумную плату.

Медицинские услуги в Челябинской области

Более 80 % медицинских туристов Израиля – онкологические больные. На Южном Урале эту проблему изучают с 1957 года. Уровень медицинской помощи больным данной категории давно превзошел мировые стандарты. У нас имеется своя научно-исследовательская база и медицинская академия, которая готовит востребованных специалистов. В годы войны на территории Челябинской области находилось большое количество госпиталей, и сегодня многие санатории готовы предоставить медицинские услуги по лечению и реабилитации пациентам различных патологий. Специализация некоторых курортных учреждений насчитывает десятки лет научной и практической работы по определенному профилю заболеваний.

Челябинский метеорит дал повод говорить о создании на Южном Урале федерального центра медицины катастроф. Это медицина будущего. Специализация такого центра имеет транспортную составляющую. Не будем говорить о близости космодрома Байконур. В Челябинске находиться крупнейшая в России военно-воздушная база. Транспортные самолеты ВВС могут доставлять пациентов с любой точки Сибири и Дальнего Востока. Не стоит забывать трассу М-5. Пострадавшие в ДТП на серпантинах самой опасной автомагистрали России нуждаются в оперативной медицинской помощи. Дорога М-5 скоро будет оборудована посадочными площадками для вертолетов медицинской авиации.

20 000 медицинских туристов

Забота о здоровье человека всегда имеет экономическую компоненту. Еще недавно, в период эпидемии гриппа мы не употребляли марлевые повязки. Сегодня никто не удивляется, когда в магазине или на улице встречает прохожего с защитной повязкой на лице. Китайская промышленность заработала на марлевых повязках миллионы. Кто мешает Челябинской области использовать свой кадровый и территориальный потенциал?

Комментарии (3)
Ирина Б.
31.01.2014 10:54
Уже сегодня рынок платной медицины на Урале - миллионы долларов! Коррупция в медицине - тоже миллионы долларов. Кто возглавит эту работу? Вопрос для Губернатора?
Guest
31.01.2014 11:54
Александр Чудинов, это дорогой бизнес, никто вкладываться не будет.
Наталья
01.02.2014 00:31
Почему же! Это очень хорошая идея, это огромные возможности для Челябинской области, для специалистов и для больных!

Только как это все будет финансироться?
Оставить свой комментарий