Ласковый язычок майского солнца. Советы дачникам и садоводам

Общество
Погода на майские праздники в Челябинске обещает быть теплой. Отвыкшие от солнца южноуральцы в майские выходные ждут и готовятся к воссоединению с природой. Шашлыки и грядки, дачи и пикники, солнце и первые солнечные ожоги — как этого избежать и уберечься от других напастей в длинные выходные первомайских праздников.

Минимальный ликбез без первой помощи нуждающимся в этой помощи всегда полезно освежить в памяти. Старт летнего сезона иногда проходит не без приключений. Лесные пожары, алкогольные отравления, солнечные волдыри на коже и бытовые травмы родственников. Букет впечатлений от майских праздников на практике содержит расширенный список событий, которые могут испортить все выходные.

Аптечка, мыло и кипяченая вода

Список направлений безопасности невелик. Не отравиться просроченными продуктами, которые постояли и полежали на солнышке с утра до вечера. Мыть надо руки перед едой и не совать в рот грязными руками всё что попало. Держать наготове аптечку с пластырями от мозолей на руках и ногах. Лопата-то всю зиму отдыхала, зачем её насиловать в две смены сразу? И конечно, не торопитесь злоупотреблять алкоголем после работы под солнцем на грядках. Сердце у вас одно. Его надо беречь.

В первые солнечные дни на охоту выходят клещи и прочие нехорошие твари. Народное средство от этих ползучих гадов — берёзовый дёготь. Обувь, одежда, белье — тоже будут пахнуть, но это небольшая плата за профилактику от разных насекомых. Конечно, надо подстраховаться в магазине репеллентами от комаров, слепней и мух. И взять аэрозоль от клещей с собой в лес. Одежда и обувь для сезонов выходов в лес должна быть приготовлена заранее. Берегите себя и своих близких.

Удачных вам выходных и богатого урожая!

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий