Кундравы. Военно-крепостной романс

Общество
Кундравы - один из старейших населенных пунктов Челябинской области. В 2001 году отпраздновал 300 лет официального существования. Поселение находится на стыке трех древних культур. Географическое расположение - торговый перекресток. Ислам, православие и язычество переплелись здесь неразрывно за последние 700 лет.

Дороги всегда кормили людей. Кундравы помнят великий скотопрогонный путь в Среднюю Азию. Земля принадлежала башкирам - табынцам, которые дружили с ханами-чингизидами и пропускали их огромные табуны через свои территории с Севера на Юг. Плату за прогон, за потравленные луга и степи брали натурой. Шли годы. С Запада пошли грузы по Старой Казанской дороге. Рядом, через Сыростан гремел кандалами Сибирский тракт, а недалеко от него - пробил новую выгодную магистраль торговый Бирский путь. Ежегодные миграции людей и материальных ценностей выработали особый порядок гостеприимства и веротерпимости. Уважение к путнику, к его обычаям и традициям - отличительная примета Кундравинской слободы.

Богатое удобное расположение привлекало и лихих людей. Емельян Пугачев разграбил с сотоварищами слободу и сжег деревянную церковь. За это удача наказала народного императора. В бою под Кундравами полки Пугачева были сильно разбиты. Солдаты полковника Михельсона так потрепали “гвардейцев” донского казака, что он с близкими соратниками скрытно бежал. Проводники-башкирцы провели Емельяна Пугачева через глухие урманы за хребет Урал-тау, где он смог отдохнуть в укромном месте, пока его сподвижники собирали новые войска. Тогда, в 1774-1775 году яицких казаков с Пугачевым не поддержал Дон. А так, неизвестно, как бы повернулась история государства российского.

Императрица Екатерина не простила яицким казакам выступление на стороне пугачевского мятежа.

В первые двадцать-тридцать лет, после пугачевских волнений, у уральских казаков забрали все пушки и огнестрельные ружья. Казаки были вооружены только холодным оружием. Власти боялись новых мятежей и организованных выступлений, поэтому держали невооруженное казачье войско под надзором долгие годы. Аналогичная ситуация в истории была только в Японии. Остров Окинава много лет при самураях жил без оружия и теперь является родиной карате. Уральские казаки карате не стали придумывать, но оригинальный способ владения шашкой и кинжалом отличал команды казаков-охотников и в Русско-Японскую 1904-1905 года, и в Первую мировую войну.

Мужской оброк. Женщины-предприниматели

Сами кундравинцы стали называться казаками сравнительно поздно. В 1840 году все население Кундравинской слободы было приписано в казачье сословие. С этого времени мужчины приняли участие во всех войнах, которые тогда вела Российская империя. Последний раз Кундравы заплатили человеческий оброк в Граждансую войну. В 1918 году на средства кундравинцев были сформированы два полка для борьбы с красными комиссарами. Остатки Белого казачества ушли с Южного Урала за атаманом Дутовым. За восемьдесят лет ( 1840-1920 г.г.) в Кундравах выросло четыре единых поколения казаков, а вот пятое поколение - разделилось на красных и белых. Навсегда.

Мужчины воевали. Женщины вели домашнее хозяйство и занимались предпринимательством. Золотые прииски вокруг Кундравов носят женские имена. Надеждинский и Елизаветинский прииски в народе зовут фамбуловскими. По имени Елизаветы и Надежды Фамбуловых. С сохранившихся фотографий на нас смотрят изумительно красивые женщины. Судьба не пощадила женщин-золотопромышленников. Нескончаемые войны и революции не дали им до конца испить чашу женского счастья.

Парадокс. И сегодня, в Чебаркульском районе много красивых и умных, успешных женщин-предпринимателей.

Кундравинская ярмарка. Вектор М-5

Чебаркульский район и земля вокруг Кундравов - экологически самое чистое место для сельхозпроизводителей в Челябинской области. Много красивых озер и чистых ручьев. В летнее время население района увеличивается в несколько раз. Дачники и отдыхающие поднимают экономику экологически чистого места. Территория опережающего развития - трасса М-5.

С открытием нового отремонтированного участка (Тимирязевский-Чебаркуль), транспортная пропускная способность федеральной трассы возрастет многократно.

Всё идет к тому, что снова пора возрождать знаменитую кундравинскую ярмарку. Хорошая площадка находятся рядом. Вековые силовые сети и трасса М-5 переплетаются на чебаркульском вековом перекрестке в мощную реперную точку развития региона.

А красивые женщины-предприниматели ждут.

Музей им.Герасимова

Старинный дом

Старинный дом

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий