Кулинария 2016 года. Челябинский рецепт

Общество
Хотите огород в Париже? Пример замечательных муниципальных отношений - республиканская Франция. Муниципалитеты этой страны во времена экономических кризисов всегда выделяли безработным по двадцать соток земли. Бесплатно. Для ведения садоводства и огородничества.

В Миасском городском округе Челябинской области в деревне Смородинка цена картофеля 12 рублей за килограмм. Штандер с рекламой уральского картофеля от местного сельхозпроизводителя стоит на федеральной трассе М-5. Давно стоит. Но где деревня Смородинка и где М-5? Любой дальнобойщик прикупит домой пару мешков картошки за 10 рублей, если немного поторговаться, но водитель сворачивать “большегруз” за двумя мешками с федеральной дороги вряд ли будет.

В Челябинской области - пора сбора урожая. В этом году картошку копают рано. Август был дождливый. Многие огородники предпочитают не рисковать, хотя кожура корнеплода не набрала необходимой плотности и такой картофель не будет долго храниться. Излишки урожая не грех и продать...

На челябинских мини-рынках картофельные котировки колеблются в районе 18-25 рублей. Топливо, запчасти, как следствие - транспортная дороговизна; все в целом наступает на горло предела себестоимости в мелких хозяйствах и закрывает дорогу у тысяч региональных производителей продать излишки урожая в город.

Экономическая аксиома - логистическая привлекательность региона в масштабе России и мировых транспортных коридоров напрямую зависит от внутренней готовности. С 15 октября 2015 года в России вводится плата за проезд по федеральным трассам для грузовых автомобилей грузоподъемностью свыше 12,5 тонн. Как подсказывает крестьянский опыт, для цены на картошку этот транспортный повод дает возможность вырасти в 3-5 раз на пути от огорода до городского прилавка!

Аппаратное время. Социология содержимого холодильника


В науках советского обществоведения было главное: перейти из плохого настоящего в сладкое будущее. Рассказам об этом посвящались тонны научных работ. Таково было требование партийного мировоззрения. Сейчас время другое. Сейчас господствует аппаратное мировоззрение, оно отрицает прошлое и не моделирует будущее. Матерые аппаратчики живут в другом измерении. Их время - время приказа, распоряжения, постановления, поручения. Это время протекает только в настоящем.

Целый аппарат любого ведомства живет во времени бумажных часов, во времени бумаги или руководящего поручения. Дал губернатор поручение - аппаратчик выполняет поручение; издал распоряжение - выполняем распоряжение. Одним словом - на работе живем в аппаратном времени, в свободное время переходим на другой режим, свой закрытый автономный режим, который прекращается по возвращению обратно в аппаратное время.

А как живут простые граждане, для блага которых издаются бумаги, постановления, распоряжения и прочие элементы аппаратного времени? Не секрет, что простые граждане живут в другом пространстве и не смотрят на аппаратные часы. Генетический разум научил россиян жить по часам родного холодильника, и еще недавно было время, когда признаком зажиточной квартиры был “еврейский холодильник” под подоконником или надежный погреб в деревенской избе.

Социология различает мыслящую элиту и правящую элиту. Причины видимых и невидимых различений этих формаций разные.

Одна из таких теорий, которая изучает эти причины - “теория холодильника”.

Крестьянин любит пряник с маком. Термос экономики

В Челябинской области сальдо потребления произведенных продуктов на местных больших производствах не покрывается внутренним платежным спросом. Крупные производители продуктов питания в Челябинской области экспортируют свои изделия в другие регионы. Это бизнес с низкой рентабельностью. На него влияют многие составляющие, среди которых немаловажная - действующая цена труда и цена жизни в регионе. Производства работают на пределе рентабельности и поэтому, отдельные умные собственники, иногда конвертируют акции своих больших бизнесов в акции крупных чиновников.

Крупные производители продуктов питания и малый бизнес - не конкуренты друг другу. Малый бизнес, потребительская кооперация и сельскохозяйственные кооперативы в Челябинской области будут развиваться тогда, когда рынок сбыта продукции будет рядом.

Тогда не надо будет раздавать в годы кризисов по двадцать соток земли для садоводства и огородничества. Как в Париже.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий