Кто стал главным сантехником 2015 года?

Общество
20 ноября в Челябинске состоялся финал международного чемпионата «Лучший сантехник. Кубок Урала», в котором за звание лучшего сразились 13 команд из России и стран СНГ.

Мероприятие проходит в Челябинске уже четвертый год подряд. При этом с каждым годом все шире становится география его участников.

– Сегодня Кубок Урала можно считать открытым, поскольку здесь присутствуют мастера, которые представляют и Приволжский, и Сибирский федеральные округа. Впервые в этом году «Лучший сантехник. Кубок Урала» раздвинул границы Российской Федерации и стал международным. Чрезвычайно приятно видеть здесь на нашей южноуральской земле мастеров из таких стран, как Казахстан, Узбекистан и Белоруссия. И впервые нынешний финал проходит как финал окружного конкурса полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе «Славим человека труда!», – отметил первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин в своем приветственном слове.

Повышение имиджа профессии является главной целью конкурса «Лучший сантехник. Кубок Урала».

– Принципиально важно, чтобы люди, которые работают в ЖКХ, чувствовали свою работу престижной и почетной. У нас, к сожалению, привычно ругать жилищно-коммунальное хозяйство, при этом очень часто люди, которые ругают отрасль, не замечают, что дома у них тепло, работает лифт, вывозится мусор, есть свет и вода. Это все делают те два миллиона человек, которые работают в ЖКХ. Они делают жизнь 145 миллионов человек комфортной, безопасной и удобной, – отметил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

Для профессионалов отрасли это престижное соревнование, возможность поделиться опытом и получить достойную награду за свой труд.

– Мы стараемся каждый раз вводить какие-то новые задания, чтобы наши сантехники получили какой-то новый опыт. Три года назад мы впервые показали на конкурсе сшитый полиэтилен, а сейчас это довольно распространенный, современный материал. Сегодня в качестве практического задания – узел нижнего подключения радиатора отопления, который пока не слишком распространен, но мы уверены, что настоящие профессионалы своего дела должны быть в курсе современных тенденций в строительстве, – отметил организатор конкурса, генеральный директор ТД «СантехУрал» Сергей Ермаков.

Финалистам также предстояло ответить на 15 теоретических вопросов. Качественнее и быстрее всех с этими заданием справились хозяева чемпионата – челябинские сантехники, братья Рамазан и Рамиль Шариповы. Они получили главный приз 100 000 рублей и чемпионский Кубок, который изготовили златоустовские мастера. Статуэтка выполнена в виде современного небоскреба, у подножия которого стоит символ конкурса – Сантехмен. На втором месте оказались представители Курганской области – участники команды «СантехКурган» Константин Коробейников и Игорь Шмаков. А замкнули тройку победителей их белорусские коллеги – Сергей Терентьев и Александр Кременевский из команды «Белсантехмонтаж-2».

– Нам очень приятно, что мы достойно представили свой город на соревновании и получили высший балл от членов жюри. Но для нас в этом конкурсе было ценным не только участие в финале и выигрыш в сто тысяч рублей, но и возможность принять участие в отборочных этапах, когда мы бесплатно помогали ветеранам Великой Отечественной войны и проводили занятия с ребятами из детского дома, – рассказал победитель конкурса, челябинец Рамазан Шарипов.

Такие задания отборочных этапов были обязательными для всех претендентов на звание лучшего сантехника. Традиционная социальная направленность конкурса также призвана повысить статус человека труда.

Челябинский опыт проведения конкурса профессионального мастерства «Лучший сантехник. Кубок Урала» высоко отметили в федеральном ведомстве.

– Мы благодарны челябинцам, организаторам конкурса «Лучший сантехник. Кубок Урала», которые буквально вытащили на своих плечах этот конкурс и, конечно, мы окажем максимальную поддержку, чтобы конкурс проводился как всероссийский, с участием всех субъектов Российской Федерации и коллег из других стран, но чтобы он проводился здесь, в городе Челябинске, потому что челябинцы этого заслуживают, – отметил Андрей Чибис на церемонии награждения.

Кроме того, большим ярким праздником этот день стал и для зрителей. Они не только оказались свидетелями красочного шоу, но и сами поучаствовали в конкурсах и викторинах.

– Важно отметить, что это не просто конкурс профессионального мастерства, а он организован как праздник, который с первых минут настраивает на совершенно другую волну. Поэтому я хотел бы сказать огромное спасибо организаторам. Безусловно, то что конкурс трансформировался во всероссийский, это большая ответственность. Мы будем этому рады и будем готовиться, – рассказал заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий