Крупные торговые сети предлагают закрывать на выходные в поддержку малого бизнеса

Общество
Руководствуясь примером европейских стран, бизнес-омбудсмен Александр Гончаров предложил закрывать крупные торговые сети на выходные.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Челябинской области внял жалобам владельцев маленьких магазинов, которые попросту не выдерживают конкуренцию рядом с сетевыми точками.

По мнению омбудсмена, доля «сетевиков» методика расчетов этих долей необъективна. Несмотря на то, что доля не превышает установленной четверти, малый и средний бизнес не выдерживает конкуренции, находясь под давлением крупных сетей.

Гончаров предложил рассмотреть вариант европейских государств: торговые центры закрываются субботу до обеда и не работали 1,5 дня. Это бы позволило поддержать малый бизнес в России.

Комментарии (2)
Вера
25.02.2014 16:52
Идея здравая! Только лобби у наших сетей мощное, связанное прочными финансовыми интересами с правителями. Не позволят.
Скивко Максим
26.02.2014 08:24
Почти во всем мире торговля регулируется государством. Прежде всего, это делается в целях защиты малого и среднего бизнеса. У сетевого ритейла затраты на аренду, администрирование, логистику гораздо ниже, чем у других форматах; не говоря уже о том, что и товары он получает по существенно более низким ценам, да еще с большой отсрочкой. Если сети не подвергать разумному ограничению — они просто поглотят всю остальную торговлю, а потом, со всеми вытекающими последствиями, и друг друга. Именно для сдерживания сетей в первую очередь и существует антимонопольное законодательство, позволяющая сосуществовать разным форматам торговли и делающая ее более разнообразной и удобной для людей.

Во многих странах законодательство запрещает строить гипермаркеты в черте города. Едва ли не в большинстве европейских стран крупным магазинам запрещено работать в воскресенье и в субботу после обеда. Во многих странах (причем отнюдь не только в Европе) сетевой ритейл не торгует сигаретами, а где-то — и спиртным. Эти группы товаров отданы среднему или, чаще, малому бизнесу.[size=12][/size]
Оставить свой комментарий