Крупнейший московский вуз могут назвать именем известного челябинца

Общество
Именем известного челябинца Александра Починка могут назвать Российский государственный социальный университет, имеющий филиалы в 73 регионах. По словам вдовы экс-министра труда и исполняющего обязанности ректора РГСУ Натальи Починок, инициатива по переименованию вуза принадлежит Минобрнауки РФ, передает корреспондент «URA.Ru». Однако студенты выступают против этой инициативы.

Именем известного челябинца Александра Починка могут назвать Российский государственный социальный университет, имеющий филиалы в 73 регионах. По словам вдовы экс-министра труда и исполняющего обязанности ректора РГСУ Натальи Починок, инициатива по переименованию вуза принадлежит Минобрнауки РФ, передает корреспондент «URA.Ru». Однако студенты выступают против этой инициативы.

Наталья Починок возглавила университет в начале июня. Смена руководства прошла со скандалом: глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов уволил в апреле прежнего ректора Лидию Федякину (дочь первого ректора и президента вуза Василия Жукова) из-за плагиата в её докторской диссертации. Помимо этого, заимствования были обнаружены и в научных работах членов семьи Федякиной, которые занимали высокие посты в РГСУ.
Федякина с причиной увольнения не согласилась и подала иск в суд об отмене решения о своей отставке. Разбирательство продолжается. А тем временем Наталья Починок сообщила, что получила письмо из Минобрнауки о присвоении имени её покойного мужа вузу, у истоков создания которого он стоял и возглавлял попечительский совет, будучи министром труда. По словам нового главы университета, расширение с 30 до 73 филиалов РГСУ — заслуга Александра Починка. «Благодаря помощи Александра Петровича [Починка] приём на 1-й курс на бюджетной основе сумели довести почти до 10 тыс. человек. Впервые за все годы существования университета ему была обеспечена бюджетная поддержка. Он передал в структуру РГСУ Академию труда и занятости, которая к тому времени утратила свое прежнее назначение и стала заниматься не тем, что ей поручалось. Что касается вопроса продолжения начинаний Александра Петровича, то, конечно же, я считаю важным продолжить дело его жизни, ведь многие вещи остались незавершенными», — отметила Наталья Починок. Она уверяет, что с ее приходом сменится не только название, но и практическое управление учебным заведением. В частности, ученый совет 30 июня утвердил стратегию вуза с конкретными KPI-показателями до 2020 года. Новый ректор планирует вывести РГСУ в рейтинг ведущих мировых университетов.
В Минобрнауки не смогли прокомментировать, когда и как будет выбран вуз для присвоения имени Починка. Однако и.о. ректора надеется на положительное решение ведомства. «Ректорат проголосовал за переименование РГСУ с возможностью сохранения аббревиатуры без изменения — РГСУ. Дополнительно нами было принято решение обсудить данный вопрос в рамках ближайшего заседания ученого совета. Ну а дальнейшее решение уже за Министерством образования, им выбирать среди всех имеющихся кандидатур, тем более что именно Минобрнауки является учредителем РГСУ», — добавила Наталья Починок.
Сторонники прежнего ректора, в частности — студсовет, — в свою очередь противятся инициативе переименования университета. По словам председателя студенческого совета РГСУ Сергея Геворкяна, подготовка к переименованию университета началась с приходом нового ректора, мнения учащихся и преподавателей по этому вопросу не были учтены.
«На сайте нашего университета переписали раздел „История“, везде стало фигурировать имя Починка. То же самое на новом сайте сообщества выпускников РГСУ — первое время там были только публикации о том, каким хорошим человеком и профессионалом был Александр Петрович», — говорит Геворкян. По его словам, для студентов в соцсети «ВКонтакте» было анонимно запущено голосование и 2,5 тыс. учащихся проголосовали против переименования, 200 — за, а 600 — воздержались. Также голосование было устроено на сайте «Сообщество выпускников РГСУ», где были только положительные показатели голосов («за» выступали более 200 человек), но под голосованием шли негативные комментарии. Так, в частности, пользователи писали, что переименование поспешно и социальному университету не надо давать имя чиновника, «бывшего идеологом печально известного закона о монетизации льгот». Как говорит Сергей Геворкян, в скором времени голосование сняли с сайта. По словам Геворкяна, студентам хотелось бы, чтобы вуз носил имя своего первого ректора Василия Жукова, во времена ректорства и президентства которого большая часть учащихся поступила в вуз.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий